Общество

Стартовала инициатива поддержки белорусов – «Здоровье за решеткой»

В рамках кампании будут созданы материалы-свидетельства об условиях содержания административно арестованных.

— Прошедший год стал годом испытаний для белорусов. С августа 2020-го и по настоящее время репрессиям в Беларуси подверглись более 30 000 человек, отмечают авторы инициативы. — Нарушаются как национальные нормы, относительно права на охрану здоровья у административно арестованных, так и международные стандарты в контексте ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В реализации инициативы «Здоровье за решеткой» участвует команда специалистов, среди которых – врачи, юристы, психологи, журналисты и PR-специалисты. Инициативу поддерживают общественные организации и инициативы в различных странах – Литве, Украине, Польше, США.

В рамках кампании будут созданы материалы-свидетельства об условиях содержания административно арестованных: статьи, видео, подкасты, инфографика и другие.

Инициатива нацелена на помощь людям в восстановлении нарушенных прав.

— Мы помогаем тем, кто был административно арестован, восстановить право на охрану здоровья. Предоставляем консультативную медицинскую и психологическую помощь. Анонимно.

Юристы инициативы помогут в подготовке обращений в белорусские государственные органы тем людям, чьё право на охрану здоровья было нарушено. А также обеспечат юридическую поддержку при направлении обращений в международные инстанции.

Подробнее ознакомиться с работой инициативы можно здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)