Старая гвардия наносит ответный удар (о Пригожине, Герасимове и остальных)

Аналитик Игорь Тышкевич – об интригах внутри российской власти.  

– Для стабилизации ситуации на последующие годы необходимо создавать политический проект на «радикальном поле», – пишет Тышкевич. – Некий аналог партии «Родина», которая в своё время успешно канализировала имперские настроения россиян и позволила Путину усилить позиции.

Таким образом диспозиция внутри РФ:

  • Дискредитация части силовиков. Как по отдельности, так и группы влияния. Избежал этого, разве что Золотов, который исчез с публичного поля, но подбрасывал СМИ истории о «героизме» ОМОН или Росгвардии якобы сдерживавших наступление ВСУ под Лиманом.
  • Изменения баланса сил в группах влияния вокруг Путина. Ослабление группы «Роснефти», полная ликвидация остатков системы «семьи» Ельцина, переформатирование кадровой политики.
  • Острая необходимость возникновения как минимум одного (на радикальном поле), а в идеале двух (второй — на либеральном) политических проектов.

За этим всем наблюдали Пригожин и Кадыров, которые не входили ни в одну группу влияния а являлись «личными порученцами» Путина. Должность хорошая, но влияние гарантировано пока ты в фаворе. И пока шеф жив и при власти. При других раскладах нет ни влияния, ни, возможно, жизни.

Поэтому на фоне динамики в группах элит и тот и другой начали действовать. На начальном этапе Кадыров хотел стать «смотрящим» за регионами. Этому были посвящены его обращения к губернаторам с тезисом о «самомобилизации». Но бодрого чеченца быстро осадили.

С одной стороны Кириенко, подбирающий под себя регионы, с другой Сечин, который остаётся «смотрящим» за Субъектами Федерации, где невозможно уничтожить либо отсечь местные элиты. 

И тогда Кадыров с Пригожиным набросились с критикой на российскую армию. Точнее, её руководство. Цель — войти как влиятельные фигуры в группу силовиков. То есть перестать быть порученцами, а стать частью «башни Кремля».

Суровикин — их первая удача. Далее Кадыров начал ставить на будущий проект Золотова (и умерил присутствие в публичном поле), а Пригожин нацелился не только на армейцев, но и другие подгруппы.

Например, кейс с кувалдой был показательным вызовом Следкому и прокуратуре, которые были обязаны заводить уголовное дело. Но не завели. А потом осадили самого Пригожина и был найден вариант расследования «постановки» неких врагов. Сюда же можно отнести набор заключённых и предложение амнистии воевавшим (а таковая вероятно всего была как минимум для части).

И были попытки испытать на прочность систему по иным направлениям. Например, публичный конфликт и атака на губернатора Санкт Петербурга.

Одним словом, Пригожин стал напрягать многих.

И, возможно, даже Путина. Напомню, что после объявления «прекращения огня на рождество» владелец ЧВК «Вагнер» осмелился критиковать решение российского президента.

Но, видимо, у него был «период неуязвимости». Контуры можно проследить: на фоне неудач ВС РФ в Украине Пригожину было поручено (либо он сам вызвался) обеспечить картинку «победы» хоть на одном из участков. Именно поэтому ЧВК «Вагнер» так уцепилось за Бахмут и окрестности.

Причём, «период неуязвимости», видимо, имел свои временные рамки. То ли «до нового года», то ли «до рождества». Результат — атаки, несмотря на потери.  Что логично — заключённый есть более дешёвым материалом, чем даже мобик, которого не жалеют.

И именно поэтому частичный успех в Соледаре Пригожин поспешил объявить только своим, подчеркнув что ЧВК «Вагнер» и только они штурмуют город и «взяли в окружение группировку ВСУ».  Но события ни 10 ни 11 января не позволили заявить об «окончательном успехе». То есть Пригожин, несмотря на «зелёный свет» принести Путину «победу на блюдечке», не смог этого сделать.

Ведь изначально целью был Бахмут. Но не то, что этот город, но даже городок с 10-тысячным населением (10 490 — население Соледара на начало 2022) взять не получилось.

И тут настал момент ответного хода старой гвардии.

Вначале звоночки в публичном поле:

  • Генерал Лапин назначен в штаб сухопутных войск. Читай, с повышением.
  • Ева Меркачева (совет по правам человека при Путине) заявляет что заключённые, которые пошли к Пригожину были помилованы ДО начала участия в боевых действиях. То есть не «помилование за службу» и роль Пригожина, «хакнувшего систему», а «всё по закону».
  • Министерство обороны заявляет, что с «юга и с севера» Соледар блокируют и штурмуют силы ВДВ. То есть фактически обвинили Пригожина во лжи.

И вот на этом фоне идёт заявление о «расширении масштаба СВО» с назначением Герасимова руководителем. Того самого Герасимова, на которого своей критикой нацелились и Пригожин и Кадыров.

Таким образом последние назначения можно назвать серьезным ударом по позициям Пригожина и, фактически, расстановкой для того границ дозволеного. Более того, ЧВК «Вагнер» будет под контролем и в распоряжении Герасимова — генерала, которого «повар Путина» посчитал своей целью в атаке на силовиков.

Есть еще и виды «порученцев» на другой тип самореализации — идею вхождения в партийный проект. Это, конечно, не «башня кремля» с её влиянием, но тоже неплохой старт и уж, точно, лучше, чем статус порученца.

Но и тут есть проблема. Во-первых, кандидатов много. В том числе и пропагандисты вроде Соловьёва, Скабеевой, Симонян. Во-вторых, в Кремле не приняли окончательного решения о формате и уровне якобы «оппозиционности» новой структуры.

И, если понадобиться «хулитель царя», то как альтернатива Пригожину, в публичное поле возвращается Гиркин.

Выводы: По состоянию на сегодня мы видим ответную игру «старой гвардии» в реакции на попытки внесистемных порученцев потеснить старые группы элит. Но списывать Пригожина рано — ресурс заключённых привлекает своей дешевизной.

Кадыров пока тих, выжидает. Что касательно политических проектов, то тут решения нет и в ближайшее время не будет — их оставляют на «поствойну» или, как минимум, на лето 2023.

А вот что будет — это новая попытка российского наступления. Новое руководство + наличие ресурса мобилизованных = требование Путина «показать результат». И его попытаются «показать», не считаясь с потерями. А дальше будет время ответного хода ВСУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(17)