США возобновили санкции против девяти белорусских госпредприятий (дополнено)

Санкции вводятся по причине систематического нарушения прав человека в Беларуси.

Об этом посол США в Беларуси Джули Фишер сообщила Светлане Тихановской во время встречи 19 апреля.

Через 45 дней сотрудничество с этими предприятиями должно быть остановлено.

В санкционном списке оказались: Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк Стекловолокно».

США призывают режим Лукашенко немедленно освободить всех политзаключенных.

Ранее санкции были отменены, но в марте 2021-го США заявили, что вновь запустят их, и избежать этого режим может, если освободит политзаключенных и пойдет на диалог с народом. В ответ на это режим Лукашенко заявил, что в Беларуси нет политзаключенных.

Эксперт: «Если применят режим вторичных санкций, последствия будут гораздо более болезненными»

Старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб считает, что все будет зависеть от механизма работы санкций.

— Речь может идти просто о заморозке активов в США и о запрете американским компаниям заключать с этими предприятиями контракты. Но я сомневаюсь, что там остались какие-то активы после прошлого введения санкций. Да и объемы торговли с США незначительны. То есть чисто американские санкции болезненными не будут, — пояснил Вадим Иосуб в интервью Onliner.by. — Но последние годы работают вторичные санкции. То есть различным компаниям из третьих стран запрещается работать с теми, кто попал под санкции.

Если этот режим будет применен, если для европейских контрагентов будет введен запрет работать с этими предприятиями, а для европейских банков — обслуживать их транзакции, тогда последствия будут гораздо более болезненными.

С этими девятью белорусскими предприятиями смогут отказаться работать любые контрагенты в мире. Если будет включен режим вторичных санкций, то под санкциями окажутся все те, кто продолжит работать с ними. Вероятно, это будет касаться не только Евросоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(84)