Комментарии

Михаил Брошин

Симоньян предчувствует свой закат и крах Путина?

Намедни главный редактор пропагандистского канала Russia Today Маргарита Симоньян предрекла свой уход.

Разумеется, этот пост можно интерпретировать по-разному. Например, так: «Россия добьётся своего, настанет мирная жизнь, и бойцы идеологического фронта отправятся на заслуженный отдых». Но этот пазл не складывается.

Иван Ургант стал одной из главных мишеней российских «ультра-патриотов», поскольку перестал выходить в эфир на Первом канале и уехал из страны. За это в его адрес уже озвучено несчетное количество проклятий. По сути, Ургант помимо своей воли стал символом «мерзотной либероты», как изящно выражаются коллеги Симоньян. Его возвращение в эфир вероятно лишь после чрезвычайно радикальных изменений в России – смены политического режима, как минимум.

Показательно и то, что Симоньян пророчит свой уход (то ли в закат, то ли куда подальше), «в связи с завершением периода надобности». Учитывая, сколь долго пропаганда является для Кремля важнейшим из искусств, отказ от её ведущей роли опять же означает кардинальное переустройство власти.

Эти две вещи вместе – возвращение Урганта и уход Симоньян – сейчас выглядят возможными только в том случае, если Путин потерпит крах.

Но при таком раскладе «удовольствие» для главреда RT обещает быть куда менее изысканным и значительно более мазохистским.

Так или иначе, прогноз Симоньян вполне можно считать оптимистичным – для нормальных людей. И весьма унылым с точки зрения «бойцов идеологического фронта», которым даже по мнению фронтмена кремлевской пропаганды светит то ли не слишком почетная пенсия, то ли ответственность за разжигание ненависти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(56)