Шульман: «Макиавелли порадовался бы такому»

Российский политолог – о выводе «миротворческих сил» ОДКБ из Казахстана и их роли.

– Цель, как теперь уже представляется довольно ясно, этого ввода была символическая, демонстративная, – рассуждает Екатерина Шульман на Эхе Москвы. – То есть главное, что сделали эти войска – они сняли эти красивые ролики для Инстаграма, как они загружаются в военно-транспортные самолеты.

Когда я говорю о том, что их роль была символической, я не имею в виду, что эта роль была пустой или бессмысленной. Символическое в политике – это сущностное и есть. Политика – это коммуникация. Так вот коммуникационный акт состоят в том, чтобы показать, очевидно, своему силовому аппарату и своей армии, что есть и другая поддержка, поэтому тут центр силы – сюда сбегайтесь.

Видимо, это и произошло. Выполнив эту роль, эти войска уехали.

Историк, мыслитель и писатель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли. Художник Санти ди Тито

То есть теперь получается задним числом, что президент Токаев совершил довольно виртуозный политический маневр. В общем, Макиавелли порадовался бы такому. И бескровно в этой части, и изящно, и быстро, и эффективно.

Если опять же мы не приписываем заслугу тому, что может быть просто везением, то это действительно высококлассный политический прием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)