Шульман: «Кто дотянул до ноября и не попался, может выписать себе личную почетную грамоту за промежуточную победу в игре Естественный Отбор»

Политолог — о том, почему Путин дал «отбой» мобилизации и почему не стоит расслабляться.

— Завершение мобилизации должно быть оформлено так же, как и объявление мобилизации — указом президента. Нет нового указа — продолжает действовать предыдущий, — поясняет Екатерина Шульман.

Екатерина Шульман

Прикладная правда состоит в том, что 1 ноября должен начаться осенний армейский призыв, и система военкоматов и гражданские администрации не могут выдержать двух процессов сразу — они и одну мобилизацию сорганизовали так себе. Следовательно, к концу октября надо было свернуть всю эту лавочку, хотя бы и временно.

Следовательно, кто дотянул до ноября и не попался, может выписать себе личную почетную грамоту за промежуточную победу в игре Естественный Отбор.

Никогда ещё известная мудрость «Время на стороне живых» не наполнялась таким практическим смыслом.

Сейчас хватательный энтузиазм на местах ослабеет, ибо начальник вроде как сказал «Отбой», но кое-где будут дочищать хвосты, так что на месте граждан с мужским типом гендерной социализации я бы не расслаблялась.

Следующая серия настанет, когда регулярный осенний призыв завершится (по указу — 31 декабря 2022 года), а первомобилизованные поистратятся, и грибникам надо будет идти за новой порцией. Но тогда сезон уже будет совсем не грибной, и легкодобываемых болетусов с яркими шляпками и толстыми ножками поубавится.

Впрочем, до этой серии «Злой мачех послал сиротку-военкоматушку на новый год в лес за подосиновиками» ещё дожить надо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(43)