Шрайбман: Лукашенко выстраивает эшелонированную оборону на будущее

Политический обозреватель — о том, станет ли референдум вехой в эволюции оппозиции и при каких обстоятельствах.

По мнению политолога Артема Шрайбмана, новый проект Конституции — это попытка Александра Лукашенко выстроить для себя систему безопасности в будущем. Получится ли?

— Все понимают, что если в стране произойдут какие-то политические трансформации, для новой власти не будет большой проблемы переписать Конституцию заново. Если это будет авторитарная власть, ей будет просто наплевать на все гарантии, которые записаны в этой Конституции, — отметил Шрайбман в подкасте Медузы. — Лукашенко скорее выстраивает много эшелонированную оборону своей будущей позиции, надеясь, что хотя бы какие-то эшелоны не сдадут. Но они все не из брони сделаны.

Я думаю, что Лукашенко сейчас не знает, когда, как, примет ли он решение об уходе, и в пользу кого. А конфигурация, которая прописана в проекте этой конституции, принимается с одной единственной целью, чтобы, когда Лукашенко такое решение примет, он чувствовал себя относительно безопасно.

Скорее, проект говорит нам о том, что он действительно решил напустить туману перед тем, как в какой-то перспективе созреет на транзит. Сам он меняет свои показания. Сначала говорил «я на новые выборы не пойду», в последних интервью стал говорить, что «пока не знаю, пойду я или нет». Но, если бы он решил не идти на новые выборы четко, то единственной разумной тактикой было бы продолжать напускать туман.

Ответов на вопрос о том, что у него в голове, эта Конституция не дает. Этот проект дает ответ лишь на вопрос о том, как Лукашенко пытается выстроить свою безопасность в случае, если он уйдет.

При этом эксперт не исключает, что транзит власти в Беларуси все-таки произойдет, правда, временной промежуток может затянуться.

— Я считаю, что высока вероятность того, что Лукашенко все-таки будет отходить от президентской власти, пытаясь сохранить ее с другого поста. Но он любит откладывать сложные решения. Он не любит принимать их, пока есть какие-то вызовы с точки зрения нестабильности, внутренней, региональной, экономической и т.д. А их можно найти всегда.

И мы не знаем, на каком временном горизонте Лукашенко может созреть, чтобы реализовать ту схему, которую он сейчас, не скрывая, закладывает в Конституцию.

Скорее всего, он будет действительно затягивать свой уход вплоть до 2025 года. Может быть, 2024-го, чтобы всех удивить и уйти чуть раньше своего запланированного срока.

Ситуация, по которой он, согласно новой Конституции, избирается еще раз, не исключена. Он может попробовать это сделать, но это станет чрезмерным стрессом и для системы, и для отношений Лукашенко с Россией, — полагает Шрайбман. 

В то же время количество противников действующей власти, по мнению политического обозревателя, не изменилось. И триггером для очередной волны протеста может стать что угодно, в том числе и новая электоральная кампания.

— Спящее антилукашенковское большинство — это самый главный актив, который есть у белорусского демократического движения. И наличие такого спящего большинства делает любые конституционные эксперименты позднего Лукашенко не долгосрочными. Все понимают, что если в эту систему на каком-то этапе попадает кислород, то она пересоберется еще раз. А новая Конституция — это конституция меньшинства, навязанная стране.

Демократическая оппозиция, хоть и выглядит сейчас абсолютно разбитой, раздавленной, дезориентированной (а ее электорат — апатичным), не находится в состоянии поверженности навсегда. Она находится в состоянии ожидания.

Это очень во многом напоминает ситуацию чрезвычайного положения в Польше. Там после введения ЧП в начале 80-х тоже прекратилась политическая активность, за исключением каких-то подпольных ячеек «Солидарности». Однако ретроспективно мы понимаем, что вторая волна была неизбежна.

Я не утверждаю, что вторая волна белорусской революции будет революционной. Это не обязательно будут новые протесты или свержение нового автократа. Это может быть электоральная революция. Но, так или иначе, есть понимание того, что это антилукашенковское большинство никуда не делось.

И предстоящая кампания может стать вехой в некоторой эволюции оппозиции, особенно если она продолжит сопровождаться еще большим углублением репрессий. Что уже и происходит. Это приведет к еще большей деморализации, апатии или озлоблению значительной части белорусов, потому что репрессии, которые происходят сейчас, спустились на уровень абсолютно рядового человека.

Людей сотнями увольняют с работы, массово проходят обыски. И в этом смысле действия власти являются неким катализатором трансформации внутри оппозиционного сегмента белорусского общества.

Сейчас мы видим поляризацию, продолжающееся озлобление, по крайней мере, ядра сторонников протеста, — заключил Шрайбман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(157)