Шендерович: Россияне – огромный народ, который согласился быть маленьким ребенком

Писатель и сатирик – о двадцатилетнем растлении жителей России пропагандистами.

– В тель-авивском издательстве «Бабель», это маленькое издательство и книжный магазин, вышла книга «Понятые и свидетели. Хроники военного времени». И это поэзия последних месяцев. Извините, что на русском языке – шутит сатирик Виктор Шендерович в эфире ютуб-канала Живой Гвоздь. – В этой книге есть кое-что об ответственности, о сочетании власти и народа.

И Роман Лейбов, который возглавляет лотмановскую кафедру в Тарту, но последнее время неплохо формулирует по текущему моменту, написал стихотворение, которое называется «Детский альбом. Детский сад старшая группа». Всего шесть строчек:

«Разве Ваня виноват,

Если папа бесноват?

Разве Таня виновата,

Что в руке его граната?

– Нет, никто не виноват, –

Отвечает детский сад».

Писатель продолжает:

– Я когда-то, до того еще, как прочитал этот стишок Лейбова, сформулировал, что, если говорить о большом диагнозе (россиянам – С.), то это преступный инфантилизм.

Огромный народ согласился быть маленьким ребенком, которому что-то говорят старшие, а он ни за что не отвечает, ведь ему же так старшие сказали, а папа не должен обманывать, и он, народ, слушается.

И главная добродетель в том, что он слушается.

Александр Башуцкий, публицист XIX века сказал, что «главная добродетель нашего народа в том, что он не шевелится». Это современник Лермонтова.

И, когда власть говорит, что народ чего-то там не понимает и оправдывает то, что она делает, тем, что, мол, у нас такой народ, я говорю: что вы же сами ему заливали это дерьмо в голову. Ах, как это прискорбно, всего лишь 20 лет смотреть Соловьева и Скабееву! А за 20 лет массовое растление абсолютно состоялось.

Возьмем даже ситуацию с Боингом МН17. Ведь все же понимают, что это Стрелков-Гиркин, все же понимают, что это мы сбили. Я полагаю, что главной интонацией в тот момент было вот это подмигивание в стиле «а вы докажите!», «а мы вам не верим!».

Люди знают, что сбит самолет, где погибло 80 детей вместе со взрослыми. Но вот это подмигивание… Потому что Путин как бы подмигивает и будто бы говорит: «А что ты нам сделаешь? Мы же сильные».

И по факту главное, что этот цинизм и эта ухмылка внедрены в общественную интонацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(44)