Северинцу продлили срок заключения. Политик посоветовал следователю не участвовать в беспределе

Больше 100 дней в тюрьме.

Павлу Северинцу продлили срок заключения еще на два месяца. Об этом сообщила его жена.

«Продлили «срок следствия» еще на два месяца до 20 декабря. Даже адвокаты об этом не сообщали. Паша написал в письме. Просто вызывали, читали, никаких рассуждений и объяснений. Павел посоветовал этому следователю писать отчет, не ломать жизнь и не участвовать в беспределе. Следователь молчал», — написала Ольга Северинец.

Тот самый пикет. Фото Игоря Мелешко

Ее муж с 7 июня находится в заключении. Его задержали возле дома после того, как он провел пикет у Комаровского рынка, недалеко от точек, где собирали подписи за выдвижение альтернативных Лукашенко кандидатов в президенты.

Согласно постановлению суда, Павлу вменяли в вину «факт участия в несанкционированном мероприятии», позже в отношении политика было возбуждено дело по ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса «Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления».

Под арестом Павел находится уже 107 суток. Известно, что его помещали в карцер без воды и не принимали передачи. В знак протеста Павел вынужден был порезать руку.

121 день находится в заключении еще один политзаключенный лидер «Народной  Грамады» Николай Статкевич.

Фото Радыё Свабода

Его задержали 24 мая у Комаровского рынка во время сбора подписей за претендентов на пост президента. Сначала политика  обвинили в «публичном выражении своего недовольства и негативном отношении к действующей власти», а затем его стали подозревать в осуществлении преступления по ч.1 ст. 342 УК РБ «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(18)