Саша Филипенко: «Путин не остановится на Украине»

Писатель объясняет европейцам, что в дальнейшем могут пострадать Литва, Латвия и Эстония.

— Я общался со шведскими дипломатами. Оказывается, что вариант с войной был последним, который почти никто не рассматривал. Никто не мог поверить, что Россия пойдет на это, — отметил в эфире Дождя белорусский писатель Саша Филипенко, которого война застала в Стокгольме. — Никто не может понять, для чего это надо было делать, какие от этого могут быть выгоды для страны, если это только потери и жертвы.

Один шведский дипломат сказал мне: «Неужели человек может все это делать только ради того, чтобы остаться в истории?!»

Когда Путин говорит «мы своих не бросаем», я вспоминаю о том, как каждый раз на Ленинградском вокзале в центре Москвы вижу  сотни бездомных людей. И властям наплевать на этих граждан. Властям наплевать на то, что у половины россиян нет теплого туалета, нет загранпаспортов. Позаботьтесь об этих людей сначала, а не о присоединении каких-то километров, тем более, когда у вас самих куча необъятных территорий!

Есть ощущение, что мы все были акторами этой игры, вроде как участвовали в ней, до последнего пытаясь не допустить войну. А сейчас, мне кажется, мы все стали наблюдателями, и нам, наверное, нужно предпринимать усилия для того, чтобы вернуться и всеми силами пытаться остановить это.

Писатель уверен, что замыслы Путина не ограничиваются завоеванием только Украины:

— Мы, белорусы, как и россияне, проснулись агрессорами. И если от России, наверное, можно было ожидать, что однажды она станет страной-агрессором, то мы от себя совсем не ожидали этого. Мы в Беларуси с 2020 года постоянно говорим, что это диктатор (Лукашенко), что мы боремся с двумя диктаторами, что они поддерживают друг друга и что эти люди не остановятся. Они будут двигаться дальше.

Сейчас мы в Европе пытаемся объяснить, что Путин не остановится на Украине, если он ее получит. Он пойдет дальше, и дальше это будут Литва, Латвия, Эстония.

Саша Филипенко считает Лукашенко заложником Путина.

— В настоящее время в лице Лукашенко мы видим человека, который становится не только заложником собственных амбиций, собственного желания сохранить власть, но и человека, который стал заложником Путина.  

С Лукашенко сейчас поступают, как в мафии, где все должны быть замазаны этой кровью. Сейчас мы наблюдаем, как Лукашенко отдает долги за то, что ему позволили остаться у власти в 2020-м году. И он предоставляет нашу территорию для нанесения ракетных ударов по Украине, — говорит писатель.