Самусь: «Россия сама себя загоняла перегруппировками войск»

Накануне стала распространяться информация, что возможное контрнаступление Украины под Херсоном — это всего лишь хитрый маневр. А настоящее направление атаки — севернее: под Харьковом и Изюмом. Ситуацию прокомментировал военный эксперт Михаил Самусь.

— Это констатация факта. Россия сама вывела войска из этого региона, —  говорит Самусь в интервью «Ходорковский Live». — Как раз из района Изюма российские войска последние недели вытаскивали самые боеспособные части и гнали их на Юг, опасаясь, что украинская армия может начать контрнаступление по освобождению Херсона и первого берега Днепра, а дальше продвигаться в сторону Крыма.

Михаил Самусь. Фото из соцсетей

По словам эксперта, информация о движении российских войск с Донбасса в направлении Юга через Запорожскую область в Херсонскую — соответствует действительности.

— Часть сил, которые были выведены с Изюмского направления, как раз составляли регулярные войска России. А основная масса войск, которые остались под Изюмом, по данным разведки — представители мобилизованных с оккупированных территорий так называемых «ЛНР» и «ДНР». Украинская армия уже сейчас начала там наступление: не быстро, но очень тщательно и довольно-таки успешно продвигается, освобождая населенные пункты в этом районе.

Это может закончиться трагично для российской группировки, так как она находится достаточно далеко от российской границы, там довольно длинная логистика.

И если украинской армии удастся перебить эту логистику, то вся эта группировка подвиснет и окажется в не очень хорошей ситуации.

При этом военный эксперт считает: наступление украинской армии на Изюмском направлении не отменяет украинского контрнаступления в Херсоне.

— Тут ситуация в том, что Россия сама себя загоняла перегруппировками войск: сначала концентрировались на Донбассе (Северодонецком, Лисичанском направлении). За то время, что Россия пыталась проломить оборону на Донбассе, Украина сформировала наступательную группировку на Херсонском направлении. Теперь Россия пытается компенсировать эту ситуацию, выводя уже с Донбасса свои силы. Битва за Донбасс проиграна: область не оккупирована и заявить, что выполнены какие-то задачи на Донбассе — невозможно.

У Путина есть проблема: чтобы прийти к какой-то крупной военной победе, нужно активно работать на гибридных направлениях. Но сейчас они уже не такие эффективные, если сравнивать с 2014 годом. Сейчас все привыкли к дезинформации и пропаганде — все это выявляется. Даже если на это потрачены огромные деньги для подкупа журналистов.

Также Самусь взялся предположить, что украинские воздушные силы получили антирадиолокационные ракеты.

— Это новый вид вооружений, который не применялся в советской практике. Он необычный для Украины и России и предназначен для уничтожения сил противовоздушной обороны.

Сила российской группировки на Донбассе и юге была в том, что существовала очень высокая насыщенность средствами ПВО. Так вот за последние дни украинские силы уничтожили 14 зенитно-ракетных комплексов и радаров — это огромное количество. Это означает, что действительно эти ракеты начали работать, хотя украинское военное руководство не подтверждает и не опровергает их присутствие.

Я думаю, что массовое уничтожение российских зенитно-ракетных комплексов говорит о новом вооружении, которое не так рекламируется, как HIMERS, но может сыграть не меньшее значение в переломе ситуации.

Потому что без противовоздушной обороны огромная российская группировка, например, на юге — окажется в степи и будет беззащитна против украинской авиации. Это будет полнейший разгром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)