Комментарии
Ян Буян

Салон красоты для Республики Беларусь

Похоже, Александр Лукашенко искренне считает себя белым и пушистым, а нелюбовь запада списывает на плохой пиар. Поэтому на коррекцию имиджа он готов потратить миллионы долларов. Наводить лоск на репутацию страны, известную, как «последняя диктатура в Европе», будет английский лорд. Вот только в данном случае все расходы на макияж – это деньги на ветер.

Как выяснилось, лорд Тимоти Белл уже пишет план по изменению имиджа Беларуси. Он уже публично объявил, что намерен заработать на нашей стране миллионы долларов. «Я должен показать Лукашенко свои предложения в течение следующих двух недель», -- заявил Белл «Еврорадио».

Помнится, пару лет назад с теми же целями Кремль нанимал известное американское агентство Ketchum. И что? С тех пор репутация России на Западе стала существенно хуже. И дело не в том, что в американской компании работают плохие пиарщики. Они как раз прекрасно умеют припудрить личико клиенту и мозги всем остальным. Но если клиент регулярно появляется на публике в пьяном виде, при этом устраивает скандалы и орет, что покажет всем кузькину мать – тут уж бессилен самый гениальный имиджмейкер.

В нашем случае Тимоти Белл наверняка сможет систематизировать разрозненные действия, осуществляемые в этом направлении госструктурами. Вполне возможно, что ему по силам опубликовать в ведущих мировых СМИ оплаченную рекламу – статью на полосе «Мнения», в которой будет рассказываться о том, какой замечательный президент Лукашенко.

В том, что лорд напишет красивый план и последовательно приступит к его осуществлению, сомнений нет. Вот только, когда вся программа будет выполнена, выяснится, что желанный результат не достигнут. Потому что, когда есть проблемы с репутацией, нужно сперва менять образ жизни, а уж потом звать имиджмейкера. А делать второе без первого – просто бессмысленно.

Улучшить свою репутацию Лукашенко может и без помощи лорда. Для этого, прежде всего, нужно освободить Александра Козулина. Также желательно воздерживаться от антизападной риторики, которая сейчас регулярно присутствует в выступлениях главы Беларуси. Ну и наконец необходимо демократизировать страну, выполнив тем самым 12 условий Евросоюза, который, кстати, ничего особенного не требует: свободные выборы, независимые суды и т.д.

Но этот путь Александру Лукашенко не нравится. Видимо, он считает, что дешевле пригласить зарубежного пиарщика. Но Тимоти Белл – уж точно не Дэвид Копперфилд: посему рассчитывать на успех предприятия не стоит.

… И, кстати, сейчас вся страна в едином порыве реализует программу импортозамещения. Получается, что Лукашенко, приглашая английского лорда, идет вразрез с генеральной линией, которую сам же и обозначил. Неужели у нас своих имиджмейкеров не нашлось среди звезд отечественной пропаганды?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)