Романчук: Белорусские власти, которые ненавидят доллар, стали считать в нем экономический рост

Когда белорусская экономика падет и начнет умолять о переговорах с Западом?

Экономист Ярослав Романчук в своем новом выпуске на канале Экономика здравого смысла рассуждает о росте белорусской экономики в 2022 году, но в долларах, а не белорусских рублях.

Ярослав Романчук

— Один из руководителей правительства сказал, что в 2022 году белорусская экономика динамично развивалась вопреки санкциям. Решил проверить, чем обусловлена такая оптимистическая оценка состояния белорусской экономики.

Согласно официальным данным, ВВП Беларуси, то есть вся экономика в 2022 просела и уменьшилась на 4,7%. Это один из самых плохих результатов белорусской экономики за тридцать с лишним лет, не считая мятежную первую половину 90-ых годов. Как в такой ситуации можно говорить о динамичном развитии?

Здесь экономист предлагает посмотреть на ВВП Беларуси в долларах согласно официальному курсу Национального банка. И теперь становится понятней, о каком развитии говорят в Минэкономики.

— 2021 год — ВВП составил 68,2 млрд долларов. Если посмотреть по среднегодовому курсу в 2022 году, получается, что ВВП выросло до более, чем 72,4 миллиардов долларов. Ни много ни мало — 4 миллиарда добавила белорусская экономика в прошлом году. Если мы смотрим в долларовом выражении, то экономика выросла.

Романчук отмечает, что в прошлом году ВВП на душу населения увеличился на 500$. Это достаточно приличный показатель.

— Пользуясь этим цифрами, белорусские власти наверняка будут говорить об успехах и как они дружно справлялись с санкционным давлением.

По словам эксперта, средний показатель ВВП на душу населения по миру где-то на пять тысяч долларов выше, чем в Беларуси. Тем не менее, показатель Беларуси — это не четыре или пять тысяч долларов, которые можно было ожидать от страны-соагрессора в войне, а приближающийся к восьми.

— Надо признаться, Лукашенко встроился в российские потоки. Ему простили долги, дали заказы и возможность заработать. Когда министерство экономики говорит, что белорусская экономика динамично развивается, возможно, они имеют в виду вот эти долларовые цифры белорусской экономики.

Есть те, кто спрашивает, когда же белорусская экономика падет и начнет умолять о переговорах с Западом. Скажу, что в таком режиме она точно этого делать не будет.

Если бы она была 48-50 миллиардов долларов, да даже если бы было 30 — тогда можно было бы говорить, что это бедность, состояние нищеты и без перспектив могло бы влиять на состояние белорусских властей. Но так, я думаю, этого не будет.

Тем не менее, мы должны обратить внимание на целый ряд показателей, которые говорят, что в таком режиме в 2023 году уж точно белорусская экономика развиваться не будет.

Если вспомнить официальные цифры, то ВВП в 2022 году должен был вырасти на 2,8-3%, а упал на 4,7%. Но, заметьте, как искусно белорусские власти, которые ненавидят доллар и весь Запад, вдруг резко поменяли риторику и сказали, что в долларовом выражении увеличилось на 4 млрд.

Экономист обращает внимание, что такой же подход используют российские власти, чтобы оправдать свое поведение и сказать, что в 2022 году российская экономика увеличилась почти на 400 млрд долларов.

— Белорусские власти громят сознание белорусов показателями ВВП на душу населения в долларах, при этом скрывая простую правду, что белорусская экономика является рудиментом, придатком российской. А в этом состоянии думать про развитие уж точно нельзя, — подытоживает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(24)