Роднянский: «Как можно говорить об участии российских спортсменов в главных соревнованиях планеты, когда их сограждане уничтожают Украину?»

Известный продюсер, живущий в Киеве, — о том, почему считает неуместной дискуссию об участии российских спортсменов в Олимпийских играх.

«Отстранение спортсменов из-за их паспорта — не соответствует миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены смогут соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года», — заявил президент МОК Томас Бах.

Александр Роднянский

— Мне понятна позиция Баха. Во-первых, я сам занимался спортом, знаком с выдающимися спортсменами и знаю, как короток их век, — пишет Александр Роднянский. — Во-вторых, я продолжаю настаивать на том, что нет виновных народов, лишь конкретные люди.

Но я искренне не могу понять, как можно говорить об участии российских спортсменов в главных соревнованиях планеты, когда их сограждане уничтожают Украину? Когда российские ракеты падают на украинские города? Когда каждый день гибнут мирные жители Украины?

Когда украинские спортсмены не тренируются или соревнуются, а погибают на фронте, защищая свою страну? Когда украинские дети под звук сирен бегут из спортзалов в бомбоубежища?

Нельзя спрятаться и за привычной банальностью «спорт вне политики».

В путинской России спорт — это часть политики. Многие спортсмены оказались пешками в политической игре, сделали карьеры и стали депутатами Госдумы, принимающими отвратительные репрессивные законы. Они агитировали за Путина и «Единую Россию», поддерживали его политику, включая агрессию в Украину.

Лишь единицы из действующих спортсменов выступили против войны.

Так быть не должно.

Пока идет война, дискуссия об участии российских спортсменов в соревнованиях представляется мне неуместной.

Моя позиция проста. Если российский спортсмен громко и недвусмысленно выступил против войны, назвав ее виновников и жертв, то он может выступать под нейтральным флагом. Если молчит или того хуже — поддерживает убийства мирных людей — ни в коем случае.

Это и называется ответственность. Не вина, за которую надо судить тех, кто принимал и выполнял решения, а ответственность.

Следующие Олимпийские игры должны начаться 24 июля 2024 года в Париже. Я очень надеюсь, что до этого времени война закончится. Победой Украины. И сборная Украины сможет выступить в своем полном составе. Все, кто выживет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)