«Путин хвалился, что присоединил к России новые регионы. Теперь процесс можно описать в обратном направлении»

Политолог и главный редактор издания «Новая газета Европа» Кирилл Мартынов — о настроениях россиян в связи с эвакуацией города Шебекино и турне Пригожина, которое похоже на предвыборное.

Недавно стало известно, что из-за продолжающихся обстрелов, российские власти приняли решение об эвакуации города Шебекино Белгородской области. Повлияет ли это каким-то образом на россиян?

Кирилл Мартынов

— Если вспомнить начало войны, то стадия полномасштабного вторжения началась с того, что из Донбасса начали централизованно вывозить детей, утверждая, что сейчас Украина готовит некую провокацию и после этого начнется что-то, что детям может угрожать, — говорит Мартынов в эфире Ходорковский LIVE.  — Сейчас я вижу, в первую очередь, повторение этих событий, только уже со стороны РФ.

По-моему, с политической точки зрения это такое превращение отдельных районов РФ в новую «ДНР». Такая «донбассизация» России.

Путин в течение года очень хвалился, что он якобы присоединил к России так называемые новые регионы, но этот процесс теперь можно описать в обратном направлении. Те правила и практики, которые уже в течение многих лет после 2014 года складывались, теперь постепенно расползаются и на территорию России. Теперь дошло до эвакуации детей.

При этом политолог считает, что данные события никак не затрагивают настроения россиян.

Россиянам было все равно, что происходит в Донецке, оккупированном российскими боевиками, так и сейчас тем же москвичам абсолютно все равно, что происходит в Белгородской области.

– И нет до этого дела, наверное, россиянам, которые живут в глубине страны.

Придется ли эвакуироваться дальше? Думаю, тут многое зависит от украинской стороны.

С военной точки зрения, думаю, граница России с Украиной, оставшаяся часть, кроме Донбасса, до сегодняшнего дня плохо прикрыта с российской стороны. И если бы Украина действительно готовилась и хотела провести войсковую операцию на территории России, это было бы вполне посильно. Другое дело, что это политически Украине не нужно. Понятно, что скорее всего это приведет к большей консолидации сомневающихся россиян вокруг Путина.

Поэтому сегодняшняя безопасность условного Воронежа лежит в плоскости того, хочет ли Украина эскалации на территории РФ. На мой взгляд, Украина понимает, что попытка перенести полноценную войну совсем уже в Россию, в какой-то крупный город, не выгодна стратегически Украине из-за вопросов западных союзников и настроений в России.

Также политолог прокомментировал турне главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина — недавно он посетил Владивосток и Новосибирск. Он заявил о требовании начать всеобщую мобилизацию в России и сказал, что, если ему дадут 200 тысяч солдат, то он за полтора года возьмет Донбасс и пойдет на Киев.

— Конечно, это очень похоже на предвыборное турне, правда, не очень понятно, к какой партии он собирается примкнуть или какую возглавить.

В принципе, его электорат — это традиционный электорат ЛДПР, у них сейчас нет явного лидера, возможно, Пригожин собирается стать новым Жириновским, которого слегка перепаяли и подготовили для новых условий.

Хотя с риторической точки зрения ему до успехов Жириновского далеко, но он старается.

Политическая программа звучит довольно пугающе для массового российского электората. Как известно, Путину уже дали 200 тысяч солдат, потом еще триста. Теперь получается, что Пригожину нужно еще двести тысяч.

И он всего лишь обещает своим сторонникам взять через полтора года Донбасс. По сравнению с грандиозными планами российских военных в прошлом году, эти планы ничтожные.

Думаю, что в данном случае Пригожин достаточно трезво оценивает, что может считаться успехом российской военной кампании. Например, взять и удержать Донбасс он собирается, если общество невероятным образом будет отмобилизовано под эту задачу.

Думаю, такого количества людей, готовых следовать этой программе, нет. Если бы они были, Пригожину не пришлось бы выскребать зеков из колоний, чтобы отправлять их в Бахмут, — заключает Кирилл Мартынов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)