Комментарии

Василь Верас

Путин меж двух Гааг

Забавно: в минувший четверг «Салідарнасць» написала о грозящей Владимиру Путину «русской Гааге». А уже в пятницу прилетел «привет» из настоящей, той, что в Нидерландах.

С одной стороны, сегодня сложно представить себе, что ордер на арест Путина, выданный Международным уголовным судом (МУС), в обозримой перспективе будет приведен в исполнение.

Но, с другой, еще в январе 2022 года невозможно было вообразить, что такой ордер вообще когда-нибудь будет выдан.

Так нейросеть видит Путина в Гааге

Сколь сильным шоком это стало для Москвы, можно судить по ее первой реакции. С пиаровской точки зрения единственно верным (и очевидным) вариантом было рассмеяться в лицо врагам.

Вместо этого МИД РФ на серьезных щах начинает объяснять: «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает…»

А Дмитрий Песков начал попрекать все международные суды вместе взятые тем, что они многие годы не обращают внимания «на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали на Донбассе».

Кстати, после того, как МУС выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, власти Ливии тоже заявляли, что юрисдикции суда не подчиняются. Развязка той истории оказалась скорой и жестокой.

Дорожку в Гаагу Путину прокладывает отрицательная селекция, доминирующая внутри российской власти. Это ж надо было додуматься назначить уполномоченной при президенте РФ по правам ребёнка персонажа, чей длинный язык может завести сколь угодно далеко.

Мария Львова-Белова сама себе подписала приговор, рассказав о «перевоспитании» украинских детей:

«Когда мы их привезли на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, началась история, что они негативно отзывались о президенте [Путине], говорили всякие гадости, пели гимн Украины, «Слава Украине» и все такое. Поэтому да, есть вот этот некий какой-то негатив, может быть, в начале, но потом он преобразуется в любовь к России».

Мало того, Львова-Белова и Путина за собой потянула, Уполномоченная поблагодарила президента за то, что смогла усыновить ребенка из Мариуполя. Тем самым она фактически публично засвидетельствовала причастность хозяина Кремля к тому, в чем его обвиняет МУС – незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины.

Тем временем российские «турбо-патриоты» в кои-то веки фактически солидаризовались с международным сообществом. Полковник Виктор Алкснис пишет: «Президент РФ В.Путин за год СВО сделал все возможное для того, чтобы Россия потерпела стратегическое поражение на Украине. И самоустранился от того, чтобы там победить. И ему придется за это отвечать в Гааге».

Впрочем, совсем недавно Алкснис сулил Путину расплату в России. Президент РФ оказался меж двух «Гааг»: не самое завидное положение.

Полковник Каддафи в свое время, наверное, пожалел, что не отправился в Нидерланды добровольно. Полковнику Путину, возможно, тоже лучше иметь дело с настоящей Гаагой, чем с «русской» – бессмысленной и беспощадной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)