Политика
Вадим Ливнев

Прокуратура озвучила результаты экспертизы по делу Олега Бебенина

Старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила агентству БелаПАН, что по предварительным выводам эксперта, проводившего вскрытие, в момент смерти Олег Бебенин находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

По ее словам, в рамках проводимой прокуратурой проверки выполняется комплексная судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, назначен ряд других экспертиз, направленных на изучение всех возможных версий произошедшего. При этом, как отметила в беседе с БелаПАН Татьяна Калинина, основной версией по-прежнему остается самоубийство.

Впрочем, мало кто сомневался, что выводы экспертизы окажутся именно такими. Это было вполне предсказуемо. Как предсказуемо и то, что многие этим утверждениям не поверят. Слишком сильно дискредитировали себя правоохранительные органы в предыдущих «громких делах».

До сих пор так и не раскрыты похищения известных политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, а также предпринимателя Анатолия Красовского. Хотя в общеизвестном рапорте милицейского генерала Николая Лопатика изложено, кто, как и почему расправился с оппозиционерами, следствие по сути заблокировано. Так и не даны ответы на многие вопросы по делу оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Не найден убийца нашей коллеги, журналистки «Салідарнасці» Вероники Черкасовой.

Во всех этих историях правоохранительные органы вместо беспристрастного расследования подобострастно выполняли указания сверху. К сожалению, нет сомнений в том, что дело о гибели Олега Бебенина тоже будет вестись под колоссальным влиянием извне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)