Общество

Программиста приговорили к полутора годам «домашней химии» за оскорбление Чемодановой

Виктора Лебедева признали виновным в том, что в телеграм-канале, сейчас признанном экстремистским, он оскорбил Ольгу Чемоданову — на тот момент она была пресс-секретарем МВД.

18 октября суд Фрунзенского района Минска вынес приговор 45-летнему инженеру-программисту Виктору Лебедеву: его признали виновным по ст. 369 УК и осудили к 1,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа — «домашней химии». Также он возместил моральный вред в размере 3000 рублей, сообщает Весна.

26 января 2021 года Виктор Лебедев оставил комментарий под постом с новостью про суд, на котором человека за оскорбление Чемодановой приговорили к «домашней химии» и обязали его выплатить в ее пользу 5000 рублей.

Согласно формулировке обвинения, комментарий содержал негативную оценку Чемодановой, имел ненормативную и нецензурную форму языкового высказывания, чем публично оскорбил пресс-секретаря.

Приговор вынесла судья Елена Бушева. Гособвинение поддержал прокурор Дмитрий Ховавко.

Виктор Лебедев признал вину, принес извинения и раскаялся в содеянном. Он рассказал, что обычно в его лексике не присутствуют подобные выражения, но в тот момент в связи с тяжелым психологическим состоянием он «допускает, что оставил этот комментарий».

На суде также выступила потерпевшая Ольга Чемоданова. Она рассказала, что восприняла комментарий как оскорбление. Из-за него она испытала стресс и моральные страдания, потому что комментарии также читают ее близкие — в первую очередь это касается родителей и дочери.

Она отметила, что полученные ранее 5000 рублей передала людям с инвалидностью и что вообще все компенсации перечисляются на доброе дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(29)