Политика
Алина Машкова

Президента не будет

В столице ходят упорные слухи о том, что запланированная на 31 марта инаугурация президента Беларуси, к которой усиленно «готовились» на Октябрьской площади в минувшую субботу, переносится на более поздний срок. Однако официальных сообщений о принятии такого решения и его причинах пока нет.

О том, что инаугурация назначена на последний день марта сообщила 23 марта председатель Центризбиркома Лидия Ермошина после оглашения окончательных результатов прошедших президентских выборов.

В своем интервью БТ буквально через два дня председатель Центризбиркома была более острожна. Лидия Ермошина уже не называла конкретную дату, а заявила, что по закону инаугурация может состояться в течение двух месяцев после выборов.

Сегодня в Администрации президента тоже ссылаются на то, что узаконить выбор народа можно в течение двух месяцев. Вопросы о том, по какой причине может быть перенесена инаугурация, в Администрации не комментируют, подчеркивая, что о переносе речи пока не идет.

Между тем уже неделю не видно Александра Лукашенко, которого до того народ лицезрел, как только нажимал кнопку любого из белорусских телеканалов. Он не одобрял электорат за правильно сделанный выбор, не благодарил тех, кто поздравлял его с победой, не клеймил позором тех, кто осмелился иметь свое суждение. Он просто исчез. О том, чем сейчас занимается Александр Лукашенко, пресс-служба главы государства сообщает на сайте обтекаемо: «работает с документами». Кстати, подобной фразой пресс-служба Бориса Ельцина комментировала отсутствие президента России во время его болезни.

По иной версии, глава государства развязал руки своим приближенным, которые чинят сейчас жестокую расправу над участниками акций протеста на Октябрьской площади и в День воли, а свои руки умыл, не желая разделять ответственность за бесчинства власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)