Премировали путевкой в Артек, вычеркнули из учебников по истории. 5 фактов про Станислава Шушкевича

Вспоминаем про первого главу независимой Беларуси, которого нет больше с нами.

Член-корреспондент Академии наук, председатель Верховного Совета 12-го созыва (1991-1994 годы), один из «могильщиков СССР» — подписантов Беловежского соглашения… Он был первым руководителем Беларуси после развала Союза, но не стал первым избранным президентом. «Салідарнасць» вспомнила еще несколько интересных фактов из биографии Станислава Шушкевича.

1. Коренной минчанин, в юности Шушкевич метил вовсе не в цезари — по образованию он физик. Занимался разработками в сфере радиоспектроскопии, а за внедрение в народное хозяйство радиоскопических экспресс-методов измерения концентрации редкоземельных элементов был удостоен премии Совмина СССР. Защитил докторскую диссертацию «Информационные параметры сигналов», работал на кафедре ядерной физики БГУ, в Минском радиотехническом институте.

Написал учебник «Основы радиоэлектроники» для физических факультетов ВУЗов, как приглашенный лектор выступал в Гарварде, Люблянском, Йенском, Ягеллонском, Йельском и Колумбийском университете, преподавал в Варшаве.

К слову, именно в среде ученых-физиков в свое время появилась шутка про «новый элемент эсэсэсэрий с периодом полураспада 50 лет», которую позже любил вспоминать политик.

2. Был деткором в редакции газеты «Пионер Беларуси» (позднее — «Зорька»), благодаря чему в 1946 году по пионерской путевке смог побывать в Артеке.

Однако, как позже вспоминал в интервью сам Станислав Шушкевич, такая журналистика была ему не по душе: присланные заметки в редакции сильно правили и приукрашивали, из-за чего одноклассники и друзья дразнили автора «детбрехом».

3. В молодости работал в конструкторском бюро столичного радиозавода вместе с Ли Харви Освальдом — американцем, который некоторое время прожил в СССР, а после вернулся в США и стал обвиняемым в убийстве президента Кеннеди. Шушкевич был научным куратором Освальда и обучал его русскому языку.

4. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, хотя де-факто политическую деятельность начал раньше, войдя в состав комиссии, которая изучала последствия катастрофы на ЧАЭС, и настойчиво требовал обнародовать полученные учеными данные.

Через год Шушкевич стал депутатом Верховного Совета БССР, первым вице-спикером, потом, после своего резкого выступления против ГКЧП — исполняющим обязанности председателя Верховного Совета, а затем окончательно спикером. Именно при нем был принят ряд важнейших законов в культурной, социальной, экономической сфере.

В 1994 году выдвигался в президенты Беларуси, однако набрал лишь 9,9% голосов. После смены политического строя не имел должности у власти и фактически стал оппозиционным политиком, при этом неоднократно подчеркивал, что выборы-1994 в Беларуси были «единственными законными».

С 1998-го в течение двух десятков лет возглавлял партию «Белорусская социал-демократическая Грамада». Позже оставил пост, но оставался почетным председателем БСДГ.

На президентских выборах 2020-го года был доверенным лицом кандидата в президенты, председателя БСДГ Сергея Черечня.

5. «Никто не читал Беловежское соглашение, а осуждали буквально все», — говорил в интервью Станислав Шушкевич о подписании, пожалуй, самого важного документа в своей политической карьере, характеризуя события 1991 года как «бескровный распад империи». Он много раз рассказывал, что Борис Ельцин на момент подписания Беловежского соглашения был трезвым, что бы ни утверждали по этому поводу коммунисты и прочие ностальгирующие по СССР политики.

Фото bel.biz

Кстати, на день приобретения юридической независимости Беларусь была одной из самых «ядерных держав» в мире, и во многом как раз благодаря Шушкевичу огромные запасы ядерного оружия были «без всяких условий» вывезены с территории республики.

…Вероятно, в том числе этого факта не простил экс-главе Верховного Совета нынешний белорусский правитель. И если в далеком 1990-м директор совхоза «Городец», примеривший образ «борца с номенклатурой» депутат Александр Лукашенко голосовал за Шушкевича на выборах спикера парламента, то в 2021 году упоминание о Шушкевиче исчезло из школьных учебников по истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)