Представитель Тихановской: «Целое поколение судей и прокуроров работает не по законам, а по понятиям»

Валерий Ковалевский обратился к судьям и прокурорам.

Глава Кабинета представителей Светланы Тихановской напомнил, что только за эту неделю судьи вынесли десяток приговоров. Журналист TUT.BY Екатерина Борисевич получила полгода тюрьмы, врач Артем Сорокин – два года с отсрочкой в год. Спасавшийся от громивших его машину силовиков Алексей Стерликов – 4 года. Болеющий онкологией Владимир Малаховский приговорен к 3,5 годам тюрьмы. Музыканта и активиста Игоря Банцера прокурор требует посадить на 3 года.

– Прежний закон «О прокуратуре» обязывал сотрудников отказываться от незаконных распоряжений начальства и сообщать о них. Сейчас такого пункта в законе нет, – обратился Валерий Ковалевский к судьям и прокурорам. – Раньше гособвинитель еще мог решать судьбу обвинения без согласования с руководством. С 2007 года гособвинитель такого права не имеет.

Раньше судья еще мог принять решение по делу без согласования с председателями и кураторами. Теперь судьи обязаны согласовывать свои решения с начальством. Все это доказывает, что уже появилось целое поколение судей и прокуроров, которые работают не по законам, а по понятиям.

Судьи и прокуроры – это элита в мире юстиции. Но не в Беларуси при Лукашенко. Предавая закон, вы предаете не только своих родных и близких. Вы предаете себя. Но вы можете это изменить. В новой Беларуси нам будут нужны профессионалы в области права: судьи, прокуроры, следователи и адвокаты. И я призываю вас сделать правильный выбор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)