«Праздник с команды «подъем». День рождения в колонии у журналистки Екатерины Андреевой

2 ноября ей исполнилось 28 лет.

Фото из соцсетей

Екатерина Андреева вместе с оператором Дарьей Чульцовой была задержана 15 ноября 2020 года во время акции памяти Романа Бондаренко. Журналистки вели стрим с уличного мероприятия.

Этого хватило для предъявления обвинения по статье 342 «Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок». 17 февраля судья Наталья Бугук вынесла приговор девушкам — по 2 года колонии.

«Я всегда старался, чтобы этот день для Кати начинался с роскошного букета цветов, — пишет Андреевой Игорь Ильяш. — Однажды, еще до свадьбы, я организовал все так, чтобы букет ей привезли домой ровно в 00:01 — то есть, чтобы с первой же минуты этот день был для нее особенным.

Но сегодня для Кати День Рождения начнется не с цветов, а с команды «подъем» (ну или как там поднимают заключенных в женской колонии). Не будет подарков, встречи с близкими, романтического ужина. Будет рабочая смена на швейной фабрике и желтая бирка на казенной форме.

Наверное, предвидя подобные рефлексию с моей стороны, Катя написала недавно письме: «Я не жалею ни о чем из пережитого». Катя по-прежнему убеждена, что она всё сделала и делает правильно. Ведь для нее чистая совесть важнее возможности проснуться в день своего рождения дома, в мягкой постели. Осознанность такого выбора, осознание своей моральной победы – это очень мощное чувство.

А что касается всего остального… «Мое жизнелюбие не перебить никакими тюрьмами!» — часто повторяет Катя. Тюрьма однажды закончится. Тьма отступит. А впереди будет большая жизнь. Яркая и счастливая. И все нынешние испытания растворятся в этой жизни без остатка. В этом мы с Катей убеждены».

На свободу Андреева должна выйти в сентябре 2022 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(40)