Политика
Игорь Потапчук

Право первой ночи

На призыв Александра Милинкевича «стоять до конца» откликнулись сотни сторонников оппозиции. Невзирая на плохую погоду, они разбили лагерь на Октябрьской площади и находятся там с вечера 19 марта. По сообщению милиции, около 20 участников этой акции протеста задержаны. Также в отделение милиции препровожден «Колокол свободы».

Идея Александра Милинкевича добиться повторных выборов пришлась по вкусу его сторонникам. Вечером в понедельник они установили палатки на Октябрьской площади. Перед участниками митинга кроме лидера объединенной оппозиции выступили его конкурент-союзник на выборах Александр Козулин, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, депутат российской Госдумы Владимир Рыжков и другие политики. После того, как собравшиеся хором спели песню NRM «Паветраны шар», лидер группы Лявон Вольский пообещал организовать вечером во вторник концерт. На нем также собираются выступить Игорь Ворошкевич («Крама»), Пит Павлов (ZET) и Дмитрий Войтюшкевич. Последний особенно растрогал публику следующим заявлением: «Я боялся 18 марта, я боялся 19 марта, но сегодня я не боюсь».

Ночь прошла, если можно так сказать применительно к сложившейся ситуации, относительно спокойно. По крайней мере, штурма палаточного городка не случилось. Всплеск эмоций вызвала информация о том, что задержаны сыновья Александра Милинкевича. Однако вскоре они появились на площади. По словам Витовта и Александра-младшего, когда полковник милиции узнал, кто они такие, то порвал протокол и доставил их к месту событий на личном автомобиле.

Так повезло не всем. По сообщению ГУВД Мингорисполкома, задержано более 20 участников акции протеста. По другим сведениям, задержанных еще больше, порядка 30 человек. Среди них – Анатолий Лебедько, Алексей Янукович, Александр Добровольский и Валентина Полевикова. Спустя какое-то время Полевикову отпустили, а местонахождение остальных штабу Александра Милинкевича пока выяснить не удалось. По сообщению Радио Свабода задержанных отвезли в спецприемник-распределитель на улице Окрестина и сегодня будут судить.

Кроме того, трофеем милиции стал «Колокол свободы», который привез на Октябрьскую площадь вечером 19 марта Александр Козулин. Оппозиционеры решили увезти колокол на ночь в более надежное место. Однако по дороге автомобиль с ценным грузом задержали блюстители закона, у которых возникло жгучее желание выяснить, кто является собственником колокола.

Власти также взяли на вооружение тактику мелких пакостей. В частности, они попытались ограничить доступ участников акции к горячему питью, закрыв на час раньше универсам «Центральный». А в расположенном по соседству «Макдоналдсе» в ответ на попытку одного из журналистов заказать чай, ему, выразительно глядя в глаза, заявили, что ждать придется очень долго. Вместо общепита едой и питьем митингующих снабжали родственники и просто сочувствующие.

Около шести утра Октябрьскую площадь для кратковременного отдыха покинул Александр Милинкевич, около семи -- Александр Козулин. Несколько сотен сторонников оппозиции по-прежнему находятся там.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)