Политика

Портников: «В России не понимают, что украинские ВС не защищают какого-то конкретного человека на Банковой (сегодня Зеленского), а защищают государство»

Политолог объяснил, в чем просчитался Путин.

— Из чего вообще возник план блицкрига? — задается вопросом в передаче на российском Радио Свобода политолог Виталий Порников и сам же объясняет: — Из совершенно странной веры, что вооруженных сил у Украины нет, что эти вооруженные силы не будут защищать Зеленского, что Зеленский сбежит. Вы понимаете, что все это галиматья, а не аналитические выводы. Но они же жили в этих выводах!

Почему они считали Украину несостоявшимся государством? Потому что они меряют государство по царям. Они не понимают, что украинские ВС не защищают какого-то конкретного человека на Банковой (сегодня Зеленского, вчера Порошенко, завтра будет следующий президент), а защищают государство. Они совершенно не понимали, что не имеет никакого значения, кем был президент Украины до своего избрания, комиком или еще кем-то: это институция, которая обязывает человека совершать определенные действия в определенной ситуации.

Кстати, точно так же они просчитались с Леонидом Кучмой в 1994 году. Это был явно пророссийский кандидат, который, став президентом Украины, начал действовать в логике институций. А сейчас он произносит речи, которые мог бы произносить Степан Бандера. Вот в этом была основная ошибка.

Мы говорим: где грань для Путина? Да Путин вообще собирался на парад!

Опять же, 2019 год: он дал Зеленскому шанс капитулировать в Париже по до сих пор непонятным причинам, для этого не было никаких оснований, и когда Зеленский не капитулировал, в Москве это объяснили тем, что Зеленский – заложник националистов. Это же говорили вслух и Путин, и другие участники политического процесса.

Опять-таки без всяких на то оснований стали готовиться к большому нападению. Это очень простая ситуация.

Вы хотите найти у Путина какое-то иррациональное зерно, а он действовал, со своей точки зрения, рационально, так как он не понимает, что такое государство. 2019 год был воротами в большую войну не потому, что украинцы так проголосовали, а потому, что Путин так это понял.

Андрей Портников

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)