Портников: «Решение Еврокомисси не должно привести к отступлению демократии перед авторитаризмом»

13 июля стало известно, что Литва согласилась возобновить железнодорожный транзит в Калининградскую область – она поддержала обновленные правила Еврокомиссии. Как на это отреагировали в Киеве?

– Еще одно отступление от введенных Западом санкций состоялось, – констатирует украинский публицист Виталий Портников в своем видеоблоге. – И Россия теперь точно понимает, где находятся слабые места западных стран и куда бить. Первый страх – это страх непосредственного силового столкновения между Россией и НАТО.

Потому что уже когда начиналась война, руководители западных стран подчеркивали, что будут помогать Украине вооружением и экономической помощью, но ни в коем случае не будут сами участвовать в войне с Россией.

И вот, когда российское руководство стало угрожать, что ответом на сокращение калининградского транзита могут быть некие силовые действия со стороны Москвы, стало ясно, что западные страны больше всего не хотят втягиваться в военный конфликт на территории одной из стран-членов НАТО.

Потому что в этом случае пришлось бы реально действовать в соответствии с пятой статьей, то есть воевать с Россией или показать, что Североатлантический альянс, в принципе, не способен к защите своих членов, что стало бы самой настоящей политической катастрофой и для США, и для стран НАТО в целом.

Украинский политолог уверен, что Россия убедилась в этом страхе и что в ближайшие месяцы она будет его использовать для дальнейшего шантажа Запада. Также Виталий Портников отмечает еще один страх западных политиков.

– Это страх энергетического характера, – отмечает он. – Если Россия сама, не дожидаясь плавного отказа от российских энергоносителей, откажется от поставок газа уже этой осенью или зимой, то это может привести, если не к катастрофе, то к серьезнейшим проблемам для европейской экономики.

Ведь не будем забывать, что Владимир Путин готовился к своей войне против Украины долгие годы. И энергетическая зависимость западных стран – важнейшая часть подготовки к этой войне. Неслучайно Путин строил все эти обходные газопроводы. Цель была не просто энергетическая изоляция Украины и давление на ее руководство с целью заставить его согласиться с тем, что Украина должна стать частью российской сферы влияния или вообще российского государства.

Цель еще была в том, чтобы в случае начала военных действий против непокорного соседнего государства европейские страны не могли бы оказать действенную поддержку стране, которая стала жертвой путинской агрессии, просто потому, что энергетически зависят от России и не могут делать никаких резких движений.

И надо сказать, что это ловушка, в которую цивилизованный мир сам с наслаждением лез в течение десятилетий и не перестал лезть после 2014 года, когда Россия уже аннексировала украинский Крым, нарушив тем самым нормы международного права и начав войну на украинском материке. И эта ловушка превосходно срабатывает…

Портников отмечает еще одно ошибочное мнение западных политиков о том, что Путин настолько заинтересован в деньгах, что он ни в коем случае не пойдет на отказ от поставок газа или нефти в ЕС в одностороннем порядке.

– Но Путин заинтересован не в деньгах, а в оккупации чужих территорий. Для него оккупация Украины, аннексия Беларуси, оккупация Казахстана гораздо важнее, чем энергетическая стабильность европейских стран и чем социальная стабильность самой России.

Путин уверен, что россияне ради новых территорий перетерпят все социальные проблемы и лишения. Перетерпят то время, когда поставки российских энергоносителей переориентируются с европейских стран на Азию, пусть даже со значительными потерями для российского бюджета. Тем более, что накоплен достаточный фонд, чтобы эти потери ощутили не так быстро.

А вот европейцам перетерпеть все это холодной зимой будет не так просто. И именно на это будут бить в Кремле, шантажируя Запад прекратить военную помощь Украине и согласиться с тем, что это государство должно быть оккупировано российской армией. Или, по крайней мере, часть этой непокорной, ненавидимой Путиным Украины должна стать территорией России.

Болевые точки нащупаны, – продолжает Виталий Портников. – Мы хорошо знаем, что происходит с болевыми точками враждебных стран, когда их нащупывают в Кремле. По ним начинают уверенно и с ненавистью бить новыми и новыми ударами, шантажом, новыми требованиями, пытаясь получить новые уступки.

И стоит немного дрогнуть, как вся пирамида сопротивления российской агрессии просто разрушится на наших глазах. Вот чего нельзя допустить. Вот почему решение Еврокомиссии, которое стало уступкой российским требованиям, не должно стать опасным прецедентном, который приведет к новым и новым уступкам цивилизованного мира России.

К отступлению демократии перед авторитаризмом и перед готовностью убивать, насиловать и грабить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)