«Поразительно скромный парень». МВД России объявило в розыск белоруса Савельева, который обнародовал архив с пытками

Российский силовики разослали разнарядку в отношении 31-летнего программиста. Сам Сергей скоро расскажет из Парижа, что пережил, в свежем выпуске «Осторожно, Собчак!».

Сам Сергей Савельев, который передал правозащитникам из проекта Gulagu.net видеозаписи пыток и изнасилований, в том числе в саратовской тюремной больнице, в понедельник попросил политического убежища во Франции. Он в безопасности.

Накануне в Париже белорус дал интервью Ксении Собчак. Вот как, вернувшись в Москву, охарактеризовала его телеведущая: «Для меня это встреча стала открытием – поразительный скромный парень, который, рискуя жизнью, несколько лет собирал доказательства мучений людей».

Также в анонсе Собчак констатирует: «После таких скандалов в отставку уходят целые правительства, у нас – завели пару уголовных дел (и боюсь, этим и ограничатся). Я готовилась к короткой встрече в Париже, а получился целый фильм о российской тюремной системе, которую пора обнулить. Это была большая кропотливая работа с уникальными свидетельствами».

Отметим, СК России возбудил семь уголовных дел после публикаций, которые были сделаны благодаря Савельеву, о случаях применения насилия к осужденным в Саратовской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(87)