Общество

Татьяна Неведомская, DW

Помогает ли церковь в Беларуси верующим политзаключенным

Среди белорусских политзаключенных немало верующих христиан. Священники их поддерживают, но чаще — непублично. DW собрала несколько историй.

20-летний Артем Боярский — из православной семьи, окончил воскресную школу в Гродно.

— Дома мы читали совместные молитвы, сыновья ходят с нами на причастие... Какие-то основы у Артема были, но больше в веру он погрузился, когда попал в СИЗО», — рассказывает мама юноши Ольга Боярская.

Боярского задержали 24 марта 2021 года в студенческом общежитии и приговорили к 25 суткам административного ареста якобы за бело-красно-белый флаг на одном из балконов здания. После этого Артем так и не вышел на свободу. 9 декабря его приговорили к пяти годам колонии в условиях усиленного режима по обвинениям в создании и руководстве экстремистским сообществом и грубом нарушении общественного порядка.

Отказали во встрече со священником

В камере СИЗО у Артема есть Священное Писание, которое он внимательно изучает не один месяц. По словам Ольги, даже когда сына возили на суд, он брал книгу с собой — читал, пока ждал начала заседания в так называемом «стакане» (маленькая камера. — Ред.).

Артем Боярский

— Артем не просто читает, а пытается понять. По его рассуждениям, по тому, какие вопросы он задает в своих письмах, я вижу, какой у него происходит духовный рост, — отмечает Ольга.

Она хотела передать сыну Молитвослов, но никаких книг в СИЗО не принимают, религиозная литература — не исключение. Также, по словам женщины, к заключенным не пускают священников.

— Знаю, что после суда с Артемом хотел встретиться священник, но получил отказ, — говорит она. — Люди год сидят в СИЗО и не могут увидеться со священником, исповедоваться, я считаю, что это ущемление прав верующих.

Как нарушаются права верующих политзаключенных

Рабочая группа «Христианское видение», продемократическое межконфессиональное объединение христиан, возникшее во время протестов в Беларуси, ведет мониторинг преследований по основаниям, связанным с религией.

Правозащитники группы собирают факты об ущемлении свободы религии в отношении задержанных, арестованных и заключенных.

— Мы ведем базу данных верующих политзаключенных и политзаключенных, нуждающихся в духовной помощи. Большая часть работы происходит непублично, — отмечает теолог Наталля Василевич. — Узнаем о духовных нуждах людей, о том, как к их вере и ее выражению относится администрация изоляторов или исправительных учреждений, даем консультации по поводу организации пасторских визитов. Если таким визитам препятствуют, организуем кампании солидарности, привлекаем внимание правозащитников и христианского сообщества в Беларуси и за ее пределами.

По словам собеседницы DW, к известному белорусскому оппозиционеру Павлу Северинцу после приговора суда смог попасть священник, а политзаключенным Виктору Седову и Артему Боярскому судьи, рассматривавшие их дела, во встрече со священником отказали.

Католическому верующему Никите Емельянову пришлось объявлять голодовку в знак протеста против того, что ему не разрешают посещение священнослужителя. Это вызвало резонанс, и Никиту смог посетить епископ Александр Яшевский.

— От готовности священнослужителей прийти к заключенным не многое зависит, все происходит «по милости» администрации тюрьмы, хотят — разрешают, не хотят — не разрешают, — говорит Василевич.

Позиция церквей в Беларуси

Официальную позицию православной и католической церквей относительно политзаключенных исследовательница объясняет тем, что церковь в Беларуси несвободна.

— Как только летом 2020 года церковные лидеры попытались сказать хоть что-то на тему насилия и беззакония, сразу последовала реакция властей: митрополит Тадеуш Кондрусевич не смог въехать в Беларусь, а митрополит Минский и Заславский Павел, который возглавлял БПЦ, лишился своей должности, — напоминает Василевич. — Сейчас обе церкви возглавляют, скорее, лояльные режиму лидеры, которые не будут «лезть на рожон» ради преследуемых этим режимом людей.

Священники, желающие поддержать политзаключенных и помочь их семьям, сегодня в основном выбирают непубличный путь. Между тем, по словам Наталли Василевич, некоторые священнослужители выступали в защиту политзаключенных открыто.

Священник Владислав Богомольников год назад даже объявил головку в поддержку блогера Игоря Лосика, а письмо с просьбой прекратить уголовное преследование матери пятерых детей Ольги Золотарь подписали 70 католических священников.

А после приговора сыну священника Андрею Авсиевичу, осужденному на 3,5 года за комментарий, священник одного из главных храмов БПЦ во время воскресного богослужения призывал прихожан писать заключенному письма поддержки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)