В мире

Иван Корсак

Поменял под себя Конституцию, чтобы пойти на третий срок: пять фактов о свергнутом диктаторе Гвинеи

Силы спецназа 5 сентября объявили о свержении 83-летнего диктатора Гвинеи Альфы Конде, который руководил страной последние 11 лет.

Возле президентской резиденции в первой половине дня была слышна стрельба, потом военные вышли в эфир ТВ, где рассказали о смещении Конде с должности и роспуске правительства. Улицы Конакри, столицы Гвинеи, патрулируют люди с оружием.

Новым руководителем страны стал Мамади Думбуя, полковник, один из руководителей гвинейского спецназа. Военные заявляют, что взяли власть в свои руки, потому что страна погрязла в коррупции и нищете.

«Салідарнасць» собрала интересные факты о старом и новом руководителях этой африканской страны.

Учился во Франции

Родители Альфы Конде были родом из Буркина-Фасо, а в Гвинею отец переехал в качестве повара. Во Франции же проживали родственники его отца, которые и забрали паренька к себе. В 15-летнем возрасте Конде уезжает жить в Европу.

Гвинеец учился в самых разных заведениях Франции. Во время учебы в парижском Лицее Тюрка сдружился с будущим министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, которого считал своим братом.

В Сорбонне будущий президент Гвинеи получил образование в сфере социологии, а позже стал доктором государственного права в Парижском университете. С образованием у Конде все было в порядке.

Жизнь в эмиграции

Гвинея – страна на Западе Африке. Граничит с Сенегалом, Мали, Кот-дИвуаром, Либерией, Сьерра-Леоне и Гвинеей-Бисау. Омывается Атлантическим океаном. Столица – Конакри. Население – 12,7 миллионов человек. Территория чуть больше, чем у Беларуси. Главные богатства страны – бокситы и золото.

Возвращаться на родину Конде совсем не спешил. Он считал это небезопасным, когда у власти находится Ахмед Секу Туре (первый президент Гвинеи, который руководил страной 26 лет).

Конде работал преподавателем на юридическом и экономическом факультетах Сорбонны. Он рассказывал, что однажды стал жертвой расистского нападения, когда его избивали прикладами оружия и выкрикивали фразы, что он «грязный негр».

В конце 1970-х Конде становится одним из основателей оппозиционной силы, которая вела сначала подпольную, потом полуподпольную и, наконец-то, с начала 1990-х легальную борьбу в стране. В Гвинею Конде вернулся в 1991 году. На тот момент ему уже исполнилось 53 года.

Был политзаключенным

Альфа Конде не стал президентом Гвинеи с первой попытки. Перед этим был и неудачный опыт. Первые альтернативные выборы в Гвинеи прошли в 1993 году, диктатор Лансана Конте под давлением общественности и международного сообщество вынужден был пойти на такой эксперимент. В результате гвинейский ЦИК объявил, что действующий диктатор набрал 53% голосов, а Альфа Конде — около 20%. При этом отменяются результаты голосования в тех регионах, где Конде одерживал убедительную победу. Выборы не были признаны демократическими, но Альфа Конде, как лидер оппозиции, призвал остановить протесты, чтобы не допустить Гражданской войны.

Он активно готовился к следующим выборам 1998 года, но ему написали еще меньше — 16,6%.

Правда, на момент голосования Конде был уже арестован при попытке бегства из страны. До суда он находился в тюрьме 20 месяцев. Amnasty International признала Конде политзаключенным. Освобождения политика просила госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая даже посетила Гвинею. Голос поддержки он получил и из Франции от Жака Ширака.

В сентябре 2000 года Альфа Конде осужден на пять лет заключения «за посягательство на государственную власть и территориальную целостность государства». На свободу Конде вышел в мае 2001 в результате помилования со стороны президента Гвинеи. В заключении он провел 2 года и 4 месяца.

Президент страны

После освобождения из тюрьмы политик опять уехал во Францию, где провел четыре года. Когда умирает диктатор Лансана Конте, то власть в стране берет военная хунта. В сентябре 2009 крупный митинг оппозиции заканчивается расстрелом демонстрантов, в результате погибает 157 человек. Альфа Конде по результатам этих событий говорит о «полном разрыве с прошлом».

В первом туре президентских выборов 2010 года политик набрал всего 18% голосов, но в течение четырех месяце ко второму туру он получил поддержку в 52,5% и стал руководителем страны.

Диктатор

Альфа Конде взят в плен гвинейскими спецназовцами

На инаугурации в Конакри присутствовало 13 президентов африканских стран. В своей речи доктор Конде высказал желание стать «Манделой Гвинеи» и объявил «новую эру» в развитии своей страны.

К сожалению, попав во власть, Альфа Конде быстро забыл о своих демократических принципах. Уже в первый год правления он жестко обходится с независимыми СМИ, запрещая и закрывая их. Тем не менее, в государственном управлении он проявил себя не так плохо, экономика Гвинеи стала расти, хотя безработица и осталась стабильно высокой.

В 2019 году Альфа Конде объявил о проведении референдума, который позволил бы ему быть президентом третий срок подряд. В стране вспыхивают массовые протесты, которые продолжаются несколько месяцев, и жестко подавляются гвинейским спецназом. Десятки убитых, сотни политзаключенных.

Сам Конде называл себя «кандидатом женщин и молодежи». В результате ЦИК Гвинеи все же объявил его в третий раз президентом с результатом в 59% голосов, выборы считаются сфальсифицированными.

Но долго у власти после этого Конде остаться не смог.

Кто такой Мамади Думбуя?

Гвинейские военные во главе с Мамади Думбуя в эфире национального телевидения

На данный момент даже подлинно не известно, какой возраст у нового правителя Гвинеи. Из открытых источников сообщается, что полковник Думбуя в 2018 году был назначен командующем спецназа гвинейской армии, а в сентябре 2021 стал инициатором государственного переворота.

На военного Думбуя учился во Франции. Долгое время был во французском иностранном легионе, где прошел операции в Афганистане, Кот-д’Ивуаре, Джибути и других странах.

Все время нахождения во главе спецназа Думбуя пытался снизить влияние на его подразделение со стороны Министерства обороны. Это вызвало опасения у властей, были даже слухи о аресте военного, которые позже не подтвердились.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)