Политика

Катерина Батлейка

Польский аналитик: «Белорусскому режиму нужно начинать освобождать политзаключенных»

Аналитик Центра восточных исследований, специалист по Беларуси Камиль Клысиньский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» — об отношениях между официальным Минском и Варшавой.

С 21 февраля на пункте пропуска на границе Беларуси и Польши «Кукурыки-Козловичи» действует ограничение движения белорусских грузовиков. До этого МИД Беларуси заявил о высылке польских дипломатов, а правительство Беларуси ввело ограничения на въезд грузовиков польских перевозчиков.

— Белорусские фуры сейчас не могут заезжать через «Кукурыки» в Польшу даже для перецепки. Граница работает в ограниченном виде, — комментирует «Салідарнасці» ситуацию Камиль Клысиньский. – Это, конечно, усложняет жизнь многим предприятиям, предпринимателям, водителям.

Но это, к сожалению, печальная цена, которую надо платить за то, что авторитарный белорусский режим постепенно переходит в полутоталитарный, не соблюдая никаких правил и принципов, общепризнанных в мире. За то, что режим не хочет идти на диалог и почти полностью подчиняется политике Москвы, которая ведет войну против Украины.

Краткосрочные цели Польши в отношениях с властями Беларуси такие же, как и долгосрочные, отмечает аналитик: оказать сопротивление и показать неодобрение политики, которую проводит белорусский режим по отношению к своим гражданам.

Камиль Клысиньский

— Репрессии тянутся уже более двух лет, в том числе недавно был вынесен приговор белорусско-польскому журналисту и активисту Союза поляков в Беларуси Андрею Почобуту.

Сейчас в белорусских тюрьмах находится полторы тысячи политических заключенных, которые абсолютно ни в чем не виноваты, и это первый вопрос. Второй — соучастие Беларуси в агрессии против Украины, оказана полная помощь вооруженным силам РФ, Лукашенко полностью согласен с политикой Кремля по отношению к Украине.

Также не стоит забывать о враждебных шагах режима по отношению к Западу: вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске, искусственно созданный миграционный кризис на польской и литовской границах.

Проблемы накапливались, и польские власти, видимо, решили: пришло время показать, что нет согласия с такой политикой и в случае ее продолжения белорусским властям трудно будет вести какой-либо диалог.

Клысиньский отмечает: на данный момент между официальным Минском и Варшавой отсутствует понимание и доверие.

— Белорусский режим, мягко говоря, полностью пренебрегает принципами демократии и правами человека. У официального Минска и Варшавы совершенно разные понимания геополитики, безопасности в регионе, в вопросах независимости Украины и роли России в регионе, а это очень принципиальные вещи. В таком контексте очень сложно говорить, чего бы хотели обе стороны друг от друга.

Думаю, для начала белорусскому режиму нужно осмыслить всю ситуацию и начинать освобождение политзаключенных. Только потом можно будет продвигаться дальше.

Эксперт также напоминает, что польский МИД не исключает вариант полного закрытия границ с Беларусью.

— Все зависит от действий белорусской стороны и динамики эскалации, потому что сейчас мы имеем ситуацию эскалации, к сожалению. Не хотелось бы, конечно, закрывать полностью границу. Здесь подчеркну, что это мое мнение, а не польского МИДа. Не хотелось бы закрывать погранпереход для белорусов, которые хотели бы покинуть Беларусь, — заключает Клысиньский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(20)