Политолог: Какова истинная мотивация Путина, напавшего на Украину

Российский политолог Александр Баунов объяснил, что движет правителем РФ.

Зачем Путин напал на Украину? Вот как на этот вопрос в эфире Живого гвоздя ответил Баунов.

– Времени осталось немного (у Путина). Надо было «менять мир к лучшему». У него есть ощущение конца своего периода и есть обиженные чувства. Помните, украинский посол обозвал немецкого канцлера «обиженной ливерной колбасой». Но к нему это как раз относится в меньшей степени, ведь есть отечественная ливерная колбаса. Сработало сочетание чувства глубокой несправедливости вместе с уменьшающимся количеством времени для того, чтобы все исправить, – сказал политолог о мотивации Путина. – Обида на самую влиятельную часть мира и время, которое уходить сквозь пальцы.

Но почему Путин «обижен»? В 2000-х западные лидеры уделяли контактам с ним немало времени и внимания.

– Когда людей обижают в комментариях в соцсетях, мы видим, как по-разному они реагируют на это. Многие просто игнорируют. А бывает такой тип личности, который выхватывает темные пятна из окружающей реальности и растравляют свою обиду, – сказал Баунов. – Похоже, мы имеем дело с таким типом политики, которая основана не на позитивных сигналах, а на негативных. Вопрос в том, является ли это чистой психологией или имеет еще рациональную основу. Я думаю, что второе.

Политолог развил свою мысль: «Население России, по крайней мере, его значительная группа, выбрало обиженность». А Путин вместо того, чтобы искать и создавать другие группы опоры своего правления, решил опираться на людей, разочарованных положением России после распада СССР.

Баунов отметил, что несмотря на заявления пропаганды, намерений «угробить Россию» у Запада не было: что демонстрирует встроенность экономики РФ в мировую.

Почему руководство России не реагирует жестко на намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО из-за войны в Украине? Мнение политолога: потому что таким образом Кремль продемонстрирует всю противоречивость своей заявленной задачи по войне с Украиной.

– Черное море как было закрыто Османской империей, так и остается. А Балтийское море – это выход в Атлантический океан. И теперь выход из Балтийского залива, вашего главного военного плацдарма, перекрыт вражеским союзом НАТО. И северный ваш главный порт (Мурманск) также перекрыт. И граница с НАТО увеличивается в два раза. И вам «все равно», – констатировал Баунов.

Кроме того, в связи с вступлением Финляндии в НАТО, вражеские войска будут находиться совсем близко от второй российской столицы – Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, политолог объяснил, почему Финляндии нечего бояться из-за намерения вступить в НАТО:

– В Финляндии, хоть ее также «придумал Ленин», все-таки нет там русского человека. А Украина – она «своя» земля, и есть там русский человек… Это, вообще говоря, националистическая мотивация (для ведения войны – С.). Вялая реакция Кремля на вступление Финляндии и Швеции в НАТО показывает истинную мотивацию войны в Украине.

Политолог добавил:

– Наказать Финляндию военным способом не получится. Нет ресурсов не то, что на Финляндию напасть, а до Николаева дойти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(32)