Подрабинек: «Власти считают: у нас особый российский путь, и мы можем хамить кому угодно»

Правозащитник — о том, почему хамство стало трендом среди российских чиновников.

— Да они, в общем-то, все такие, как Дмитрий Медведев, — полагает правозащитник, журналист и советский диссидент Александр Подрабинек в эфире ютуб-канала И Грянул Грэм, комментируя последние резкие высказывания экс-президента РФ. — Посмотрите на Лаврова, посмотрите на выступления в Совете Федерации. Это просто шпана. Они стали самими собой, они держатся естественно.

По словам правозащитника, раньше кремлевская верхушка еще притворялась воспитанной и демократической, в том смысле, что какова была ситуация, таковыми были и они.

— Но сегодня ситуация упростилась донельзя, и они стали тем, кто они есть: обычная политическая шпана. Они ведут себя натурально, и, я думаю, для них это очень просто, — уверен журналист.

Подрабинек также комментирует точку зрения о том, что риторика кремлевских чиновников стала более радикальной после того, как официальным представителем МИДа стала Мария Захарова.

— Знаете, с какого-то момента и Путин, и Лавров, и вся политическая верхушка перестала обращать внимание на то, как они выглядят со стороны. Им нравится шутливый, пошлый грубый тон. Они считают, что это круто.

Оскорбить человека, назвать его так, как вы не можете произнести в эфире, — для них это нормально. Они даже, думаю, друг перед другом немного этим бахвалятся. И, может быть, они полагают, что этим они заслужат у общества какие-то очки.

Да, определенно, у какой-то части российского общества они будут вызывать одобрение, — предполагает Подрабинек, — мол, смотрите они же такие же, как мы, простые люди, режут правду-матку, матерятся, они, как все.

Но я не знаю, насколько это одобряется, потому что у нас нет социологических служб и нам очень трудно оценить, как они воспринимаются в обществе на самом деле.

Журналист напоминает, что в России традиционно относятся к власти, как минимум, с подозрением.

— И, в общем-то ее не любят, — говорит он. — Ей подчиняются, ей следуют, потому что знают, что будет плохо, будет худо, будут репрессии, но, в общем, ее не любят. Поэтому, как воспринимается их хамство в обществе, сказать трудно.

Но им самим (политикам – «С») кажется, что это очень здорово. Что это новые веяния в дипломатии. Что никому нельзя, а нам можно. Потому что мы такие особые, у нас особый российский путь, и мы можем хамить кому угодно и как угодно.

Александр Подрабинек как советский диссидент со стажем, также рассуждает о том, является ли Владимир Путин порождением отрицательной селекции 1930-х годов, когда в СССР была уничтожена практически вся культурная элита.

Он говорит:

— Я думаю, что это очень условное сравнение. Но, конечно, вся советская послеоктябрьская теория дает повод думать, что люди, которые вышли из сталинской шинели, всегда могут ее накинуть и вернуться в нее.

Действительно, Путин — образцовый чекист. И не по своей карьере, а по образу мышления. Он, насколько я его понимаю, считает главным силу, ловкость, хитрость и умение обойти других на повороте. А представления о чести, свободе, достоинстве там, как мне кажется, на нуле.

В лучшем случае это представления дворовые — есть свой круг, и мы друг за друга постоим. А все остальное, что за его границами — просто человеческий материал, и с ним можно делать, что угодно.

Им можно распоряжаться и можно лепить страну так, как он считает нужным. Страна должна быть большой, должна быть дисциплинированной, все должны ее любить, а если не любить, то подчиняться. И, по словам Александра Подрабинека, вот такая у него ментальность.

Это образ мышления чекистов и вообще коммунистов советского времени. И родилось это, конечно, не в 1937 году, а в первые постреволюционные годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(27)