Путешествия

Андрей Король

Почему я лечу на Корфу: 4 причины, испытанных на себе

Как человек, который не любит пляжный отдых, со всей ответственностью утверждаю: там прекрасно. 

Вернувшись из отпуска с семьей, ради которой все и затевалось, постарался коротко и ясно сформулировать причины, почему стоит побывать на этом греческом острове.

Два моря

Корфу омывается двумя морями – Ионическим и Адриатическим. Второе показалось более прохладным, зато в жару оно более освежающее. Пляжи на острове в основном галечные, но можно найти и песчаные. При желании их можно менять каждый день.

Вода везде очень прозрачная и приобретает разные красивые оттенки в зависимости от пребывания солнца.

К счастью, впечатление от Корфу не ограничилось одним лишь морем и купанием.

Природа и пейзажи

Корфу называют зеленым островом: гористая местность здесь густо покрыта различной растительностью, среди которой выделяются оливковые деревья. Поэтому выжженая солнцем земля не будет вгонять тоску.

Виды с гор на побержье и море восхитительны.

Можно подняться своими ногами в какую-нибудь деревню наверху: и спорт, и познавательно, и красиво.

Виды с моря на бухты также впечатляют. Своими пейзажами выделяется Палеокастрица, но виды захватывают и просто при передвижении по острову на автобусах – Корфу вытянут всего на 65 километров. 

При желании до Албании, которая хорошо видна через пролив, можно добраться на пароме. Впрочем, как и до континентальной Италии.

Керкира

25-тысячная столица острова Керкира произвела отдельное сильное впечатление. В основном она напоминает итальянский городок (много столетий остров контролировался Венецианской республикой), но сильно заметно влияние и французской, и английской архитектуры (Корфу также входил в эти империи).

Помимо Керкиры хватает и других любопытных объектов, из которых можно выделить дворец Ахиллион. Им владели супруга австрийского императора Елизавета и немецкий кайзер Вильгельм II – совсем незадолго до Первой мировой войны.

Литературный и киношный бэграунд

Прочувствовать атмосферу Корфу помогает автобиографическая повесть английского писателя Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери», который прожил на зеленом острове с близкими несколько лет.

Для послевкусия можно посмотреть один из фильмов о Джеймсе Бонде «Только для твоих глаз», который был снят на Корфу в начале 80-х. Большинство мест с острова в киноленте легко узнаются, и можно увидеть любопытные моменты из прошлой жизни Корфу. К примеру, в фильме показано казино, работавшее во дворце Ахиллион (реальный факт).

Но более всего может быть интересен современный и увлекательный сериал «Даррелы» по мотивам вышеупомянутой книги.

Бюджетность

Понятно, что все относительно, можно назвать кучу мест, где отдых обойдется намного дешевле, но все же – из-за нескольких факторов поездка на Корфу не самое дорогое мероприятие в мире.

Во-первых, на остров летает лоукост из Вильнюса: перелет может обойтись в 100 евро в обе стороны. Что еще важно: из-за удобных стыковок поездов и самолетов ночевать нам в литовской столице не пришлось. Выйдя из апартаментов на Корфу, в Минске мы оказались спустя десять часов.  

Во-вторых, можно не переплачивать за экскурсии, поскольку на острове отлично развит общественный транспорт. «Синие» (Керкира и пригород) и «зеленые» (курсируют по всему острову) автобусы доставят вас почти к любой известной достопримечательности Корфу. Билеты в зависимости от расстояния обходились нам от 1,20 до 3,90 евро. Расписание автобусов соблюдается. При желании можно объехать весь остров.

Вся необходимая информация по общественному транспорту, как, впрочем, и по всему остальному (достопримечательностям и т.д.) гуглится на русском языке.

В-третьих, можно выбрать проживание не в отеле, а в апартаментах с кухней, которых на Корфу хватает.

Мы, например, жили на курорте в 15 км от столицы и неподалеку от гипермаркета Lidl по пути, где цены приближены к минским (такие продукты как вино, естественно, обходились заметно дешевле). В многочисленных магазинчиках на курортах цены выше.

Почему я лечу на Кипр: «Удивляло, что официанты хотели достать малыша из коляски»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)