Почему патриотизм не может быть национальной идеей

Писатель Михаил Веллер в эфире «Эха Москвы» прокомментировал предложение Владимира Путина сделать патриотизм национальной идеей России:

– Нет более бессмертного и более востребованного русского классика в литературе, нежели Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, который сказал – еще 150 лет не прошло: «Когда в России часто начинают произносить слово «патриотизм», знай: где-то что-то еще украли». Это очень как-то на многое ложится.

Видите ли, патриотизм – это нормальное состояние нормального человека, хотя есть и другая точка зрения весьма космополитическая, которая свойственна толерантной нынешней либеральной западной идеологии. Но в общем и целом, мы говорили: любовь к родным людям, к своей семье, к своему очагу, и шире — к своему городу, народу, к месту где родился и вырос – чувство естественное, потому что человек не молекула сама по себе, но часть всей среды. Любя среду, он любит себя, потому что надо о себе ведь заботиться, о потомках и так далее.

Может ли это быть национальной идеей? Нет, не может. Это может быть национальной идеей, когда патриотизм взывает к всенародному действию: национально-освободительное движение, борьба землян против марсиан или что-нибудь в таком духе, борьба с голодом на Волге, борьба с эпидемией черной оспы (национальная идея – победить черную оспу, заодно написать еще «Декамерон»). Но вообще, в общем и целом – нет.

Когда, если я не ошибаюсь, в конце сентября 2011 года я имел честь также присутствовать на встрече узкого круга литераторов на встрече с кандидатом в президенты Путиным, то я сказал среди прочего, честь имел доложить, что по факту национальная идея в России давно существует и заключается она в делании денег и состояния любым способом с последующей защитой или укрыванием этих денег...

Объявление необходимым искать национальную идею означает, что существующее положение вещей не устраивает государство, и значит, государство не хочет иначе действовать. Оно хочет делать то же самое, но чтобы люди иначе думали, чтобы при этом у них была иная идея. Я думаю, что практически это невозможно. Это разговоры такие же в пользу бедных, как предсказывать мировой кризис капитализма или приход коммунизма. Это работа навсегда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Подпишитесь на еженедельную рассылку "Салiдарнасцi". Этот надежный канал, который позволяет читать наши новости и статьи даже в условиях блокировки сайта.