Экономика

Федор Яцкевич

Почему «коллапса не будет, но лозунг «всем попиццот» приобретет новую актуальность»

«При теперешнем статус-кво в Беларуси Москва помогать будет, но умеренно, не разбрасываясь деньгами», – считает доктор экономических наук Борис Желиба.

Иллюстрация Васи Ложкина

В последнее время поступает все больше негативных новостей, касающихся белорусской экономики.

Внешний долг растет, золотовалютные резервы сокращаются. При дефиците бюджета наблюдаются серьезные проблемы на крупнейших предприятиях – чтобы спасти БМЗ, Минфин продал банкам валютных облигаций на $619 миллионов. Растут цены на продукты, лекарства, коммуналку и многое другое.

Доктор экономических наук Борис Желиба оценил для «Салiдарнасцi» состояние белорусской экономики на данный момент.

– Как угрозы для белорусской экономики вы считаете главными?

– На самом деле ничего нового в последнее время не возникло, угрозы все те же. Это, прежде всего, хронические болезни нашей экономики: низкая производительность труда, разбалансировка доходов и расходов в виде зарплат, затоваренность складов, долги т.д.

На все эти болячки в прошлом году наложился внешний коронакризис и внутренний политический кризис. Они усугубили раны и добавили новых.

Идет вторая волна коронавируса, прежняя политика властей продолжается (обходимся без локдауна), но ведь основные покупатели больше не могут брать такие объемы продукции, как прежде. Вот наши склады и трещат от нереализованной продукции.

В валовый внутренний продукт (ВВП) эта продукция засчитывается, поэтому кажется, что не все так плохо, а в реальности деньги за произведенное не получены.

Вместо давно назревших реформ правительство, чтобы преодолеть проблемы, использует старые неэффективные методы. Поэтому чему удивляться, что БМЗ, который находится в критическом финансовом состоянии, оказывается беспрецедентная помощь в виде облигаций на 600 миллионов долларов, которые купили банки. Но у нас в долгах и другие предприятия: «Гомсельмаш», «Белшина» и т.д.

Получается, что крупные государственные предприятия за редким исключением по-прежнему содержатся за счет налогоплательщиков, за счет более успешно работающих предприятий. Одни живут за счет других – в такой ситуации никогда дела в нашей экономике хорошо обстоять не будут.

Надо что-то предпринимать, но, видимо, у власти сейчас другие задачи – связанные в большей степени не с экономикой, а с ликвидацией политического кризиса, возникшего после так называемых выборов в августе прошлого года. Видимо, власти решили, что экономика подождет.

На будущую пятилетку нарисовали цифры, совершенно оторванные от земли. Не видно ни новых людей в руководстве, ни новых идей, ничего.

– А политический кризис как повлиял на экономику?

– Была волна забастовок. Нанесен достаточно существенной удар по нашей передовой отрасли – ИТ, которая потеряла много квалифицированных людей. Хотя говорят, что незаменимых нет, видимо, ПВТ попытаются пополнить другими способными людьми.

В ситуации политического кризиса и правового дефолта ни о каких серьезных инвестициях не может быть речи.

И вообще: одно дело, когда люди видят перспективу и работают с энтузиазмом, и совершенно другое, когда у них нет настроения, а есть пессимизм. Это, естественно, не стимулирует людей эффективно работать.

– Чего ожидать белорусским гражданам – плавного ухудшения экономической ситуации или коллапса?

– Коллапса не будет – во всяком случае в этом году. У Минфина есть остатки запасов из профицитов бюджетов прошлых лет. И думаю, Россия не даст обанкротиться белорусской экономике. 

Наша экономика давно не самостоятельна (если не сказать не жизнеспособна), без финансовой поддержки России она существовать не смогла бы. И россияне это понимают. И эти полтора миллиарда долларов кредита, которые Москва уже выделяет, –  я считаю, они не последние.

Большую роль играет политика: Россия не может лишиться своего последнего союзника, особенно на западном рубеже (политики любят говорить о «белорусском балконе»). Поэтому, думаю, помощь будет оказываться и дальше.

– С одной стороны Россия выделяет кредит, совсем чуть-чуть повышает цену на газ (до $128,5 за тысячу кубометров). А с другой – как-то эта помощь выглядит пока не очень внушительно.  

– Россия размахиваться не будет, потому что политическая ситуация в Беларуси находится в состоянии глубокой неопределенности.

Сейчас Москва смотрит, чем тут все закончится, не желая рисковать большими деньгами. Ей же важно, чтобы на посту главы Беларуси был не абы кто, а человек, который отвечал бы ее политическим и экономическим интересам. И поскольку есть белорусский народ со своей позицией, Россия выжидает, что будет дальше.

При теперешнем статус-кво Москва помогать будет, но умеренно, не разбрасываясь деньгами.

– Ожидаете ли вы роста белорусской экономики в 2021 году? Что будет с зарплатами?

– Много от этого года ожидать не стоит. И даже те скромные проценты роста экономики, которые запланировало правительство (1,8%), достичь будет очень трудно.

Что касается зарплаты, то у нас уже десять лет пытаются удержать ее на отметке в 500 долларов в эквиваленте. Если на время этот показатель превышаем, то очередная девальвация рубля опускает среднюю зарплату ниже $500.

Думаю, что поскольку у нас в экономике ничего кардинально не меняется, то это все так будет идти и дальше. Лозунг «всем попиццот» не только не забудется, но и приобретет новую актуальность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(77)