Пионтковский: «Для Великобритании Украина-2022 — это Англия 1940-го, это самое святое, что есть в их истории»

Российский политолог — о военной помощи Киеву, американской осторожности и «плане Б».

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк озвучил конкретные цифры необходимой стране военной помощи — точное количество единиц техники, с помощью которых украинские войска могут переломить ситуацию на поле боя. Конечно, во многом здесь действует тактика просить больше, чтобы получить хоть сколько-то, но в целом готов ли Запад поставить такое современное оружие в Украину?

— Это формула победы, и такое оружие у Запада, в частности, у США, есть, — говорит политолог Андрей Пионтковский в эфире 24 канала. — В последние дни неожиданно Байден как-то заосторожничал — возможно, деятельность [кремлевских лоббистов], подогреваемая публикациями пропутинских «экспертов», все-таки сказывается. Мы увидим уже в ближайшую среду, какая точка зрения победила. Если будет продолжаться то же самое — неопределенные посулы, — мне кажется, нужно переходить к плану «Б» — плану Бориса Джонсона.

Речь идет о военной коалиции государств, решительно выступающих за защиту Запада от российской агрессии — в частности, Украины, Великобритании и Польши. Как считает эксперт, решающим в этом плане может стать участие британской и польской авиации в боевых действиях.

— Уж сколько было выступлений пропутинских экспертов, но в Великобритании ни одна, даже самая левая газетенка, ничего подобного не опубликовала, — обращает внимание Пионтковский. — Потому что для Великобритании Украина-2022 — это Англия 1940-го, это самое святое, что есть в их истории. Я считаю, битва за Англию в воздухе в 1940 году была решающей для Второй мировой войны. И думаю, англичане будут готовы эту историческую битву перенести в теперешнюю битву за Украину.

Это кардинальным образом изменит, во-первых, ситуацию в воздухе, а во-вторых, положение дел в Соединенных Штатах, — говорит политолог. — Когда Великобритания начнет реальное участие в военных действиях, сопротивление осторожничающей группы в США будет сломлено, и помощь начнет поступать совсем в иных масштабах, потому как политический сигнал будет совершенно иным.

Андрей Пионтковский поясняет, почему делает вывод о готовности Великобритании и Польши вступить в войну на стороне Украины:

— Для поляков поражение Украины — это национальная катастрофа, это демонстрация беспомощности НАТО, и следующей целью для Путина становится Польша. А Великобритания, как мне кажется, готова выполнить роль лидера свободного мира.

Если представить реальную угрозу поражения Украины — нет помощи, взяли Славянск и Краматорск, медленно, но нагло продолжают продвигаться российские войска, и Путин в креслице рассказывает о том, как он будет возвращать Литву и так далее.

В этой ситуации катастрофы европейской цивилизации я уверен, что Польша и Англия готовы будут предоставить свою авиацию и тем самым решить исход битвы.

Я понимаю ситуацию Гитлера с его Вермахтом, с могучей армией. Но перед кем сейчас дрожит Столтенберг? Перед гопником, который потерпел поражение от украинской армии, вооруженной старым советским оружием?

Впрочем, отмечает политолог, говоря о «плане Б», не стоит сбрасывать со счетов и США, где ряд влиятельных политиков продвигает линию твердой поддержки Украины:

— Но если не будет актуализирована американская военная помощь, Великобритания и Польша способны решить исход войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)