Пастухов: «Второй Тэтчер в сегодняшней Англии быть не может»

Консервативная партия Великобритании продолжает выбирать нового премьер-министра страны. Политолог Владимир Пастухов, преподаватель Университетского колледжа Лондона, в связи с этим высказался о кризисе элит в западном мире.

19 июля прошел четвертый тур голосования среди консерваторов в парламентской фракции. Лидерство по-прежнему удерживает экс-министр финансов Риши Сунак. Уже завтра состоится еще один тур, на котором останутся всего два кандидата, и за них впоследствии будут голосовать все консерваторы Британии, а это, по данным 2021 года, около 200 тысяч человек.

Риши Сунак. Фото Depositphotos

– Все, что происходит с лидерством в западном мире, – это все-таки реальное свидетельство в значительной степени кризиса элит, – считает Владимир Пастухов. – И соответственно кризиса политической системы. И тут хочется произнести каламбур, который, конечно, в английском невозможен: дело не в консервативной партии, а в том, что, как говорил Михаил Жванецкий, «в консерватории надо что-то поправить».

По мнению, Пастухова в западном обществе по-прежнему есть реальный запрос на популизм.

– Потому что совершенно потерявшее сейчас ориентиры общество настроено против истеблишмента, – уверен политолог.

Поразительным образом, будучи в целом настроенным против популизма, по хорошо знакомому нам принципу «долой жуликов и воров», общество выбирает из истеблишмента что-то самое закоренелое, самое прожженное, влюбляется в это и доверяет именно ему. Это тоже самое, что лису пустить в курятник.

Одной из причин случившегося в Британии политического кризиса Пастухов считает то, что политическая система страны становится все более и более закрытой.

– Социальные лифты работают очень плохо, тасуется, в общем, одна и та же аристократическая колода, хотя и был момент, когда в эту аристократию вошли даже дети шахтеров, но дальше это прекратилось. Реальной второй Тэтчер в сегодняшней Англии практически быть не может.

Пастухов проводит аналогию с законами биологии – когда идет скрещивание очень узкой популяции, то рано или поздно это приводит к ее вырождению.

– В целом сейчас мы видим определенное политическое истощение этого правящего класса, и данная проблема будет решаться, по всей видимости, тюнингом демократической системы, – предполагает эксперт. – Потому что Великобританию всегда отличало с положительной стороны, то, что там не было мощных очистительных революций, и она всегда проходила эти этапы аккуратнее, чем ее вечный оппонент Франция с классическими революциями и отрываниями голов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(24)