Пастухов: Что происходит с россиянами, поддерживающими войну с Украиной

Политолог и публицист Владимир Пастухов популярно объяснил, что происходит с россиянами, поддерживающими войну с Украиной.

— Это форма религиозного сознания, но только вывернутого внутрь, — отметил политолог в эфире канала Живой Гвоздь. —  Помните, Бердяев сказал, что большевизм тоже является религиозным движением, но просто у него другой символ веры.

Есть некие базовые идеологические черты русской ментальности. Одна из них — это мессианская идея. Это потусторонность русского мышления, его сконцентрированность на неком идеале какого-то отдаленного будущего, допустим, рай, который «если погибнем — попадем в рай».

Представьте себе американцев, если бы им сказал президент: «Дети мои, в случае чего мы начнем ядерную войну, но это не страшно, потому что мы с вами попадем в рай, а они все сдохнут!». Представьте реакцию американского народа. А русскому заходит! Потому что он устремлен к этому раю. Есть эта черта.

Публицист признается, что верит в то, что агрессию российских войск в Украине поддерживает абсолютно большинство граждан РФ.

Фото ТАСС

— Я верю в то, что эти цифры (различных опросов — С.) отражают реальность. И я понимаю, что поддерживает, очевидно, большинство. Но я уверен, что это ситуационная поддержка. В жизни любого человека есть эмоциональное состояние. И русский народ сейчас на грани нервного срыва.

Я вижу, что к 2022 году народ, казалось бы, такой сытый и розовощекий, внутри себя чувствует колоссальную неуверенность в завтрашнем дне, страх и раздражение. Мы живем в обществе, в котором в геометрической прогрессии развивалась несправедливость. Прежде всего, несправедливость экономическая.

Несправедливость и страх привели к тому, что люди на самом деле внутри закомплексованы, затюканы, находятся на грани истерики. Поэтому достаточно было просто им мозги в одну сторону повернуть, показать: вот он враг, мы должны объединиться, вот это нам угрожает — и народ на это повелся.  

Посмотрите на Соловьева! Это шоу эксцентрика, когда следующая стадия — это ты ложишься на пол и пускаешь пену изо рта. Казалось бы, это повлияло на народ. Но я думаю, это просто триггер. Повлияло на народ то, что у него точно такое же состояние внутри, как у Соловьева снаружи. И они вошли в резонанс. И этот эффект резонанса сейчас сработал.

Получилось, что власть чуть-чуть поджала в этой тональности истеричной эксцентрики. И будь народ в любом другом состоянии, он бы смеялся над Соловьевым, как над юродивым. Но народ сам в этом «состоянии Соловьева» и готов уже пускать эту пену. Поэтому, когда пустили «соловьева», случился резонанс и замкнуло. Получилось это единство. Единство реактивного психоза.

И беда здесь в том, что если ты в этот реактивный психоз попал, то согласно тому, что я знаю из курса судебной психиатрии, без посторонней помощи из него выйти нельзя, —  заключил Пастухов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(134)