Кино
Максим ЖБАНКОВ

«Основной инстинкт-2»//Соло для пожилой блондинки

Сиквел — штука опасная. В истории кино можно по пальцам пересчитать продолжения, оказавшиеся как минимум не хуже оригинала: «Чужие», «Терминатор-2», «Смертельное оружие-2», второй «Крепкий орешек», «Фамильные ценности семейства Аддамс». Чаще всего сиквел — чисто коммерческий проект, эксплуатирующий удачно найденную схему. В случае «Основного инстинкта-2» хотелось надеяться на лучшее. Увы, получилось как всегда.

Премьерный вечерний показ в кино «Москва» собрал абсолютно обыкновенную публику без особых запросов: пары самого разного возраста, девочки, стреляющие глазками направо и налево, — тоже парами, группки мальчиков с чипсами и колой. Это пестрое сообщество заполнило зал до упора и приготовилось созерцать скандально-эротическое зрелище. Однако зрительский ручеек потянулся к выходу уже через полчаса после начала фильма. Более дисциплинированная зрительская масса, желающая получить по полной за свои кровные 4 тысячи, честно скучала в креслах и встречала нервным смехом «провокационные» диалоги вроде: «Так вы занимались любовью в авто на скорости 100 миль в час? — 110. Незабываемое ощущение!»

Да, мы снова встретились с роковой блондинкой Кэтрин Трэмел, сочиняющей истории про «секс, насилие и смерть». Разумеется, в ее сети попадает очередной приличный мужчина — на этот раз психиатр. Но почему-то кажется, что новый «Инстинкт» сделали бесконечно усталые и безразличные к зрителю люди. Минимум действия, минимум драйва — фруктовый чай вместо «Баллантайнс». Сценарий построен на бесконечных монологах и диалогах, слова льются рекой, герои постоянно друг друга уговаривают, допрашивают и обличают. В первых кадрах машина на полной скорости летит в реку с моста — ударное начало! Но первой «горячей» сцены (из двух — да, всего двух!) пришлось ждать 50 минут, первого «крупняка» обнаженной груди мисс Стоун — 70 минут, первой драки — 73 минуты. Кто-то скажет: «Да разве это главное?» Да, именно это и главное, если фильм зовется эротическим триллером! А вербальный секс в стиле «Вы любите кончать в рот?» можно получить и по телефону, не тратясь на поход в кино.

Тихая рабочая лошадка, британский режиссер Майкл Кейтон-Джонс по уровню авторского мышления и качеству продукта вынужден соперничать в сознании зрителя не с прорывным первым «Инстинктом» Верховена, а с потоком второсортной эротико-криминальной продукции, заполнившей кино- и телеэкраны. Кейтон-Джонс и его сценаристы не сумели придумать новой яркой игры. А буквальное повторение старой способно впечатлить лишь тех, кто не знаком с первоисточником.

Нет, они стараются: Шэрон Стоун распахивает халат, демонстрируя фронтальную обнаженку, малоизвестный Дэвид Морриси в роли психиатра сжимает челюсти и таращит глаза, британские актеры в ролях второго плана достаточно убедительны, где-то под занавес появляется даже знаменитый ледоруб из первого «Инстинкта». Однако все это — даже с четырьмя трупами и эпизодом почти хореографического секса главных героев — выглядит предельно старомодно и тоскливо. Судя по всему, основное удовольствие от процесса получила 48-летняя Шэрон Стоун, потребовавшая за участие в проекте солидный гонорар, а также все платья и драгоценности, которые она носила в кадре. Пожилой секс-бомбе дали еще одну возможность сыграть в хичкоковскую роковую женщину. Что она с удовольствием и выполнила в этом невероятно гладком и предельно целомудренном (да-да!) кино. Психологический эксперимент? Да. Только проводит его не Кэтрин, а съемочная команда. И не над бедным психиатром, а над зрителем. Нас снова «развели». Пообещали триумф плоти, а выдали коронную реплику мисс Стоун: «Ладно, забудьте о сексе. Просто поговорим».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)