Орешкин: «Завоевывают пепелище»

Российский политолог — о неоправданной эйфории Кремля.

— Сейчас Путин и все, кто при Путине, демонстрируют оптимизм от того, что эти территории (захваченные в Украине) «навсегда наши», навсегда русские, — отметил политолог Дмитрий Орешкин в эфире канала Живой Гвоздь. — Но это примерно такой же неоправданный и глубоко ошибочный оптимизм, который демонстрировала Советская власть, когда вторглась в Афганистан.

Им ведь тоже казалось, что сейчас присоединим и будем мыть сапоги в Индийском океане. А  кончилось все известно чем.

Вот они сейчас переживают такую же эйфорию. Правда, поменяли пластинку, поняли, что такая победная пробежка по украинской территории с финишем где-нибудь на Крещатике не состоялась, пережили позор первых двух месяцев войны, перестроились и теперь долбят, используя свои силовые преимущества и выжигая территорию вместе с ее защитниками и мирным населением.

Сейчас, по сути, они завоевывают пепелище. Началась другая война. И Путин сам не остановится.

Политолог уверен, что остановить российского правителя может только Украина, и рассуждает, при каких условиях это возможно.

— Его остановит Украина. Это зависит от многих факторов, прежде всего, от массированных поставок оружия.

Войны кончаются миром тогда, когда одна или две стороны понимают, что у них закончились ресурсы. Если одна сторона, то это называется победа. Если две, это называется перемирие или еще что-то.

Пока ни та, ни другая сторона не считают, что ресурсы исчерпаны, и не считают, что политические цели достигнуты. Война ведь начиналась не ради того, чтобы заключить мир, а ради того, чтобы заключить мир на своих условиях. Путину нужна победа и, естественно, Зеленскому нужна победа. Просто победа у каждого понимается по-разному.

Раньше победа для Путина подразумевала «денацификацию», то есть смену политического режима, и «демилитаризацию», то есть уничтожение украинской армии. Ни то, ни другое сделать не удалось.

Но теперь победа будет называться иначе — пропагандистская машинка ведь под контролем. Возможно, нам будут говорить, что победа — это выход на границы Донецкой и Луганской областей. Это можно продать как победу. И я уверен, что большинство людей это примут.

Другой вопрос, согласятся ли с этим украинцы.

Зеленский заявил, что он будет считать победой возвращение к границам до 24 февраля. Это очень тяжелая задача, но она поставлена. И если он сможет решить эту задачу, то останется героем украинской государственности навсегда.

А заблуждаться насчет того, что Путин и Зеленский сейчас сядут за стол переговоров, я бы не стал, — подытожил Дмитрий Орешкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)