Орешкин: «Путинский режим жидко обделался со всей своей победной риторикой»

Когда правда стала преступлением против власти.

— Еще не так плохи путинские времена, как времена, которые начнутся после. Потому что Путин уничтожил все нормальные институции нормального современного государства и замкнул их на себя, — отметил российский политолог Дмитрий Орешкин в эфире канала Живой Гвоздь. — Нет независимого суда, нет честных выборов, нет парламента, нет свободной прессы. Один Путин есть, и вдруг окажется, что он проиграл. Как жить дальше?

Если он не проявит «позорной слабости», а он не собирается ее проявлять, то мы получаем «лукашенковскую модель». А что такого? Да, экономика никуда, перспектив никаких, но можно собирать симпозиумы под названием «Беларусь — страна возможностей».

Еще Туркменистан — страна возможностей, и Северная Корея — страна возможностей. Правда, эти возможности весьма ограниченные, только и всего. Но существуют же.   

Да, будет хуже, но нам же объяснят, что это потому, что против нас враги, это происки, международное давление, а нам надо сплотиться и дать отпор, и люди сплотятся и будут давать отпор, потому что у них нет альтернативы.

Первое свойство путинской вертикали — это уничтожение конкуренции, всех, кто может конкурировать, убрали. А если нет конкуренции, то начинается или застой, или вот эти игрища с военной силой.

Политолог объясняет, чем обусловлено усиление репрессий внутри России.

— Чем хуже идут дела на фронте, чем позорнее там выступает наша хваленая армия, тем отчаяннее будут идти репрессии внутри, потому что важно показывать победную картинку. Критически важно не говорить про потери, критически важно не рассказывать про то, что крейсер подбили украинцы.

Критически важно сообщать о том, что операция идет по плану, и всех, кто в этом сомневается или дает альтернативную информацию, обвиняют в фейках. Правда называется преступлением против режима, потому что, если говорить по правде, то режим жидко обделался со всей своей победной риторикой.

Но это правда мальчика, который говорит: «Король-то голый!». А вся система держится на том, что у короля замечательное новое платье. И все придворные восторгаются импортозамещающим пошивом. Здесь задача, во-первых, заткнуть того мальчика, чтобы не мешал державной поступи, а, во-вторых, запугать.

Потому что, если ты врешь и врешь систематически, то это раньше или позже всплывет. И, чтобы это не всплыло, ты должен бояться. Те, кто знают правду, должны бояться.

И этот процесс будет продолжаться.

Соответственно, из нашей страны будут утекать квалифицированные люди, самостоятельно мыслящие, способные к каким-то действиям и решениям.

А страна будет превращаться в цветущий Туркменистан на обочине современного человеческого прогресса с очень мощно развитым полицейским режимом, потому что воевать со своим населением гораздо легче, чем с украинской армией, — делится неутешительными прогнозами Дмитрий Орешкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)