Общество

Оранжевый уровень. В воскресенье и понедельник ожидается до +33°С

Жара сохранится и во вторник. 

В дневные часы 20-21 июня (воскресенье-понедельник) максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +30 +33°С, сообщает Белгидрометцентр.

22 июня (вторник) в республике Жаркая погода сохранится и во вторник.

Сегодня, 19 июня, максимальная температура воздуха на большей части территории Беларуси достигнет +30 +32°С.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями МЧС по поведению в жару:

- Избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

- С 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей – используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

- Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

- Побольше пейте (охлажденная вода, минеральная вода).

- Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

- Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организм.

- Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С.

- Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

- По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

- Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары – это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(14)