Что происходило в Минске и не только в морозное 17 января: «Одно желание!»

На улице температура ниже 20 градусов. Тем не менее сторонники перемен не пропускают воскресные активности. «Салiдарнасць» следила за развитием событий.

***

Вечерний Марш в Курасовщине.

***

Жители Сеницы вышли на марш вечером.

***

Жители Бреста записали видео в поддержку Игоря Лосика.

***

Жители одного из минских домов призвали освободить политзаключенных.

***

Жители Минска вышли на марш с бело-красно-белыми флагами в районе улицы Танка.

***

На улицу Притыцкого в столице.

***

На церемонии, где белорусский правитель вручил награды чиновникам и пропагандистам из госСМИ, по приглашению «дяди Миши из Москвы» – олигарха Михаила Гуцериева – выступал не только Валерий Сюткин, но и Стас Михайлов. Оба у себя в Instagram публикаций из Минска не делали, но комментарии под предыдущими – уже отключили.

***

Крупнейший производитель автомобильных масел, смазочных материалов и присадок Liqui Moli не будет спонсировать ЧМ по хоккею, если он будет проходить в Беларуси. В сети пишут: «Спасибо!»

***

На акции солидарности вышли жители агрогородка Семково (по заснеженным полям) и Бреста: «Минск, мы с вами!»

В Польше, тем временем, между Бобровниками и Белостоком билборд «Жыве Беларусь».

Фото TUT.BY

В Берлине (Германия) же, где, как говорила глава Совета Республики Наталья Кочанова, «попробовали бы вывешивать неустановленные флаги или выходить с ними», сегодня было так:

***

«Квартал панд» в Уручье тоже демонстрирует: «Жыве Беларусь!». Плюс БЧБ-пробежка под Минском.

Фото и видео TUT.BY

***

Серебрянка с флагом на каждом столбе и красивый дом на Веры Хоружей неподалеку от Комаровского рынка.

А в Марьяливо, чтобы снять флаг, кому-то пришлось попотеть.

***

Не может не радовать один из дворов в Минске: «Жыве Беларусь!»

Фото Наша Нiва

Тем временем в Сенице, как сообщают очевидцы, по дворам ходит милиция и снимает на телефон окна с БЧБ-символикой, пишет TUT.BY. Фотофакт из агрогородка Минского района прилагается.

Также стало известно, что за флаг с Погоней на хуторе задержан инвестор Валерий Остринский, который входит в топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси, по версии издания «Ежедневник».

Фото с личной страницы Валерия Остринского в фейсбуке

— Со вчерашнего вечера Валера в Ивьевском РОВД. Кормят, тепло одет, суд в Ивье в понедельник часов в 10, — написала его жена Татьяна Бакланова. —  Предыстория. С лета на колодце нашего домика на хуторе висел флаг с Погоней. Никому не мешал, ибо хутор, лес вокруг, деревня в стороне. В пятницу вечером приехали с малыми на хутор на выходные. В субботу в 8 утра приехала милиция. Поступила жалоба от местного жителя (пару бабок-дедок, ферма), они должны отреагировать. Составили протокол. Если бы просто Погоня, то ок, но вот БЧБ-фон никак нельзя. Вписали одиночный несанкционированный пикет. Сказали ждать звонка с приглашением в Ивьевский суд.

В субботу в 21.30 смотрим с малыми фильм, видим фары на улице. Это у нас редкость) И сразу стук в дверь. Те же товарищи, извиняясь, говорят, что планы поменялись, начальство дало приказ задержать. С вещами на выход. А вообще, удивительные чувства у меня в РБ 2021 от цепочки: жалоба соседей, машина в темноте, стук в дверь, на выход…

***

Игорь Лосик голодает уже 34 дня. Ряд воскресных акций посвящены именно ему. В Брилевичах жители призвали политзаключенного остановить голодовку: «Победа близко, и новой Беларуси нужны такие смелые люди».

***

На дворовые акции также вышли жители столичных районов Восток и Маяковского. Первый поддержали «пикетом» и бумажные человечки: «Одно желание».

А на одном из дворов улицы Богдановича – «Жыве» на снегу.

***

В Брилевичах люди вышли на балконы с бело-красно-белыми флагами и прочитали стихотворение Янки Купалы, сообщает TUT.BY. А Новогрудок передал привет свободным белорусам бчб-флагом на льду.

***

Ранним утром уже гуляли в Орше и Минске – жители Боровлян, Тракторного поселка, Велозавода, Шариков.

Если у вас некорректно отображаются посты ниже, пожалуйста, включите VPN либо подпишитесь и смотрите в нашем Telegram-канале: https://t.me/gazetaby.

Жители Боровлян скандировали «Света – наш президент!». А В Орше вышли поддержать Павла Северинца, Игоря Лосика и других политических заключенных.

Фото, видео TUT.BY, Белсат, Нашай Нiвы, Радыё Свабоды

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(57)