Офис TUT.BY по-прежнему закрыт. Где Юлия Чернявская все еще неизвестно

Как обстоят дела 19 мая. Свежие обновления читайте вверху онлайна.

***

Родные предполагают, что Юлия Чернявская может быть в СИЗО КГБ. О ее местонахождении неизвестно больше суток.

– У меня по-прежнему никакой информации. Есть предположение, что она в СИЗО КГБ, но адвокату отказались сообщить, там ли ее подзащитная. Сказали, что они сами могут «передать информацию», – написала в соцсетях дочь Юлии, Евгения Чернявская, которая сейчас находится в Израиле и не может попасть в Минск. – Все, кто видел маму в последние сутки, на связь не выходят. Очевидно, что-то подписали и не имеют права давать никаких деталей и очень запуганы, потому что кроме «мама в порядке», никакой информации мне или бабушке не поступало.

Дочь напомнила, что Юлия Чернявская инвалид, имеет проблемы с сердцем и ногами и в последнее время большую часть дня проводит лёжа в кровати.

Она также рассказала, что в последние месяцы было давление на акционеров портала и их семью с целью получения контроля над деятельностью TUT..

***

Стало известно о судьбе еще нескольких ранее не вышедших на связь сотрудников TUT.BY. 

По уточненной информации, задержаны: 

- заместитель главного бухгалтера Мария Новик

- заместитель генерального директора по техническим вопросам Александр Дайнеко

- менеджер Андрей Авдеев

Также остаются задержанными 8 человек, о которых сообщалось ранее.

Кроме того, до сих пор ни близким, ни адвокату неизвестно, где находится вдова Юрия Зиссера Юлия Чернявская.

***

ЕС осудил действия белорусских властей в отношении портала TUT.BY и других независимых СМИ и журналистов. Отмечается, что власти «демонстрируют полное пренебрежение белорусскими властями свободой выражения мнений».

— Эти действия белорусских властей противоречат основным международным обязательствам, взятым Беларусью, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ. Преследование журналистов должно прекратиться, и все задержанные должны быть немедленно освобождены вместе со всеми политическими заключенными, — говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

ЕС также призывает «положить конец насилию и репрессиям в отношении мирных протестующих и различных слоев общества.

— Не может быть безнаказанности для лиц, виновных в нарушениях прав человека. ЕС вместе с международным сообществом координирует усилия по привлечению их к ответственности. ЕС продолжает поддерживать народ Беларуси в его призыве к уважению прав человека и основных свобод и будет продолжать поддерживать гражданское общество и независимые средства массовой информации.

***

Информация на полдень 19 мая:

8 сотрудников TUT.BY задержаны. По-прежнему неизвестно, где находится вдова основателя портала Юрия Зиссера Юлия Чернявская. Статус задержанных до сих пор непонятен, по имеющейся информации, 18 мая адвокатов в ДФР к задержанным так и не допустили.

Сайт TUT.BY заблокирован. Ограничен доступ к другим интернет-ресурсам TUT.BY, включая почту mail.tut.bу и проект по сбору денег на лечение help.blog.tut.by.

Попасть в офис TUT.BY все еще невозможно.

***

В Европе и США осудили репрессии в отношении TUT.BY.

Посольство США в Беларуси: «Эти попытки искоренить независимое мышление — в духе худших событий прошлого века. Беларусь взяла на себя международные обязательства уважать права человека и основные свободы, и Соединенные Штаты ожидают, что Беларусь будет соблюдать эти обязательства».

Совет Европы: «Совет Европы призывает власти Беларуси прекратить оказывать дальнейшее давление на СМИ. Недавние шаги в отношении TUT.BY и журналистов вызывают тревогу и идут вразрез с принципом свободы выражения мнения, одним из основных прав человека».

ОБСЕ: «События вокруг TUT.BY, одного из самых известных независимых медиапорталов в Беларуси, и его журналистов еще раз подчеркивают чрезвычайно тревожную ситуацию со свободой СМИ, доступом к информации и безопасностью журналистов в стране».

По этому поводу распространили заявления МИДы Литвы, Латвии, Эстонии.

Глава МИД Литвы: «Прискорбно видеть репрессии нелегитимного режима Лукашенко против одного из последних независимых белорусских новостных сайтов. TUT.BY и его журналистов. Литва готова стать домом вдали от дома для всех, кто ищет убежище. Вместе мы победим тиранию и ложь!»

***

После обыска, который 18 мая проходил в редакции с утра до позднего вечера, офис TUT.BY по-прежнему закрыт. Об этом сообщает телеграм-канал портала.

«Работники охраны сказали нашему журналисту, что допуск в офис закрыт – по распоряжению следственных органов. Видео с камер, которые установлены на 8 и 9 этажах (офисы TUT.BY), на мониторах не отображается». При этом, как удалось выяснить сотрудникам редакции, представителей силовых ведомств внутри нет.

***

По-прежнему неизвестно, где находится Юлия Чернявская. Вдова основателя портала, Юрия Зиссера, вчера находилась в 1 городской больнице – медики оказали ей помощь после гипертонического криза, при этом рядом находился оперативник.

Юлию Чернявскую выписали, но на связь она до сих пор не вышла; о ее статусе также ничего не известно.

***

По последней информации задержаны:

- редактор Ольга Лойко (находится на Окрестина)

- журналист Елена Толкачева (находится на Окрестина)

- главный редактор Марина Золотова

- генеральный директор Людмила Чекина

- главный бухгалтер Анжела Ассад

- заместитель директора Ирина Рыбалко

- главный инженер Алла Лапатко.

На 72 часа также задержана юрист TUT.BY Екатерина Ткаченко.

При этом в редакции все еще не знают, где сейчас некоторые коллеги, в том числе заместитель бухгалтера Мария Новик.

Задержана также директор RocketData Дарья Данилова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(14)