Официальный Минск обвинил Представительство ООН в Беларуси в «нецелевом использовании финансовых средств»

Деньги якобы шли на юридическую помощь участникам акций протеста.  

В заявлении Постоянного представительство Беларуси при отделении ООН в Женеве, в частности, говорится, что было инициировано «нецелевое использование финансовых средств, которые предназначались для оказания юридической помощи лицам с инвалидностью или жертвам домашнего насилия». Отмечается, что «схема» была разработана в августе 2020 года.

По информации МИД Беларуси, средства были потрачены на адвокатов для защиты 23 граждан, «которые не являются ни лицами с ограниченными возможностями, ни жертвами домашнего насилия».

В заявлении упоминается, что в этом принимали участие директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский и юрист организации.

МИД Беларуси напомнил, что Сергею Дроздовскому и его сотруднику предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное повторно, либо группой лиц). К ним была применена мера пресечения, связанная с ограничением свободы.

Отмечается, что Сергей Дроздовский с учетом его инвалидности находился под домашним арестом. С 30 июля в отношении них мера пресечения изменена, они находятся на свободе.

МИД Беларуси заявил, что «утверждения о жестоком обращении в отношении Сергея Дроздовского являются такой же откровенной ложью, как и вся иная информация, представленная в докладе».   

Напомним, правозащитники Сергей Дроздовский и Олег Граблевский были арестованы 3 февраля. За сутки до ареста их вызвали в управление Департамента финансовых расследований под предлогом возврата техники, изъятой во время обыска в офисе организации. В ДФР они находились на протяжении семи часов.

Олег Граблевский и Сергей Дроздовский

Вот что рассказывал о пребывании в ДФР юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Олег Граблевский:

— Меня схватили, зафиксировали и стали раздевать. Раздели догола. Прощупали, общупали, прозвонили всё, что можно. Отобрали часы. Приказали сесть голым на стул и смотреть только на уголок стола.

Сергей Дроздовский подтвердил, что в течение этих семи часов многократно подвергался давлению и угрозам.

В интервью «Салідарнасці», опубликованном 3 февраля Сергей Дроздовский подтвердил, что в организацию обращались люди и без инвалидности, судьба которых так или иначе связана с людьми с инвалидностью.

— И их тоже мы перенаправляли к адвокатам за квалифицированной помощью.

Именно оплату услуг адвокатам, по его словам, им пытались вменить как незаконную.

— Но мы не оплачивали эти услуги. На счетах организации этих денег не нашли. Но это явилось главной претензией и первоначально нам пытались вменить ст.210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Доказательства этому, видимо, искали в изъятой у нас технике, но, думаю, не нашли. Потому что вчера в ДФР эту статью практически не вспоминали, а убеждали конкретно меня сознаться в том, что я мошенник, — рассказывал Дроздовский.

Правозащитники провели в неволе почти полгода, они были признаны узниками совести. Белорусские власти ликвидировали Офис по правам людей с инвалидностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(25)