В мире

Обзор немецкой прессы – о Беларуси: «Мы не забываем, не прощаем»

Ведущие СМИ Германии по-прежнему уделяют максимум внимания событиям в Беларуси.

«Новые протесты и задержания». Несмотря на то, что тон стал резче, демонстранты в Беларуси не сдаются. Сторонники оппозиции снова собрались, чтобы протестовать против Лукашенко. И силовики снова приняли меры против них.

«Лукашенко, уходи!» — скандировали участники марша протеста в Минске. Протесты прошли и в нескольких других городах.

В начале демонстрации произошли столкновения с силовиками. В воскресенье вечером правозащитная организация «Вясна» рассказала о более чем 150 задержанных по всей стране, более 100 из них в Минске и еще почти 50 в других городах. Среди арестованных в Минске был Олег Моисеев, член координационного совета оппозиции и доверенное лицо лидера оппозиции Светланы Тихановской.

В городе Бресте на юго-западе страны полиция заявила, что применила слезоточивый газ после столкновений с демонстрантами.

По данным МВД, 415 человек были задержаны во время женского марша, который также регулярно проходит в Минске в течение нескольких недель. Были аресты и в других городах.

«Мы не забываем, не прощаем». В белорусской столице Минске силовики загнали десятки человек в автозаки.

Координационный совет оппозиции заявил о «новом этапе эскалации насилия против мирных протестующих». Увеличилось и количество арестов. Светлана Тихановская, один из лидеров оппозиции, высоко оценила смелость женщин в видеообращении из ссылки в Литве. «Они проводят демонстрации, несмотря на постоянные угрозы и давление».

Но и оппозиция оказывает давление. В Telegram опубликован список с именами и датами рождения около 1000 сотрудников сил безопасности, которые применяют насилие против мирных демонстрантов. Соответствующий список составила группа хакеров под названием «Киберпартизаны». Cилы были заранее предупреждены о том, что их имена будут раскрыты, если они будут выполнять «преступный приказ» правительства.

«Десятки тысяч человек снова выступили в Беларуси». В шестое воскресенье подряд демонстранты выходят на улицы против Александра Лукашенко. Они несут на плечах бывшие бело-красно-белые флаги Беларуси.

Через шесть недель после неоднозначных президентских выборов в Беларуси десятки тысяч людей вышли на улицы для «марша справедливости» против главы государства Александра Лукашенко. Протестующие в красно-белой одежде — цветах оппозиции — направились к официальной штаб-квартире Лукашенко на северо-западе Минска.

Люди в форме и балаклавах начали задерживать протестующих.

«ЕС не признает Лукашенко законным главой государства». Протесты против Лукашенко вспыхнули и в других городах, в том числе в Гродно, Гомеле, Витебске и Жодино.

«За свободу стоит бороться. Не бойтесь быть свободными!» — заявила задержанный лидер оппозиции Мария Колесникова. Она возглавляла акции протеста против Лукашенко до того, как ее похитили две недели назад, а затем арестовали. 38-летней Марии грозит до пяти лет лишения свободы за создание угрозы национальной безопасности. Колесникова сочла это абсурдом. Но она сказала, что ни о чем не жалеет и сделает все снова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(39)