Обозреватель: «Беларусь может поучаствовать в Сирии с гуманитарной миссией, аналогично Армении»

Военный обозреватель Егор Лебедок прокомментировал информацию BYPOL о том, что несколько сотен белорусских солдат собираются откомандировать в Сирию для организации патрулирования территорий.

В комментарии TUT.BY Лебедок отметил:

– Для участия белорусских Вооруженных Сил в операциях на территории Сирии нужно прежде всего решение президента Сирии как приглашающей стороны. Для отправки белорусских военнослужащих за рубеж уже давно достаточно лишь указа президента Республики Беларусь (как в случае с отправкой наших миротворцев в Ливан).

Санкции ООН как таковой не требуется. Согласие Москвы требуется разве что неформальное.

Задачи патрулирования, сопровождения конвоев и обеспечение их безопасности — это достаточно стандартные задачи Вооруженных Сил, в том числе белорусских. Хотя патрулирование и обеспечение безопасности (включая разведку, взаимодействие с авиацией и артиллерией и т. д.) у нас, конечно, лучше отработаны в ССО, но в принципе, по силам и общевойсковым частям.

Задачи сопровождения конвоев не один раз отрабатывались на учениях сил ОДКБ и в рамках белорусских учений. Т.е. особой подготовки, если говорить о задачах патрулирования, для 600 человек не потребуется. Полагаю, что добровольцев в таком количестве и с подготовкой в белорусских ВС найти не составит проблем.

Ранее перейти со срочной на контрактную службу мог только военнослужащий, кто минимум полгода был срочником. Сейчас на военную службу по контракту на должности солдат и сержантов стало возможным принимать граждан мужского пола, не состоящих в запасе и достигших восемнадцатилетнего возраста, то есть из числа призывников.

Так что никакой  проблемы отправки вчерашнего срочника или призывника поехать на Ближний Восток при его желании нет — его просто можно сделать контрактником. Но смысла от желторотиков в таких операциях, тем более для Беларуси, особо нет, поскольку ее контингент будет достаточно ограниченным.

Позже военный обозреватель написал в своем-телеграм канале:

– В Сирии помимо России, Турции и США действует еще и Армения с гуманитарной миссией в составе саперов и медицинского персонала.

С 1 ноября 2018 года в штате 2-й бригады инженерных войск ВС Беларуси была создана противоминная служба, в задачи которой входит подготовка личного состава к действиям в условиях минной войны. В службе имеются средства поиска и разведки, а также индивидуальные средства защиты для саперов – более 30 взрывозащитных костюмов. На вооружении имеются и приборы «Коршун» для поиска радиоуправляемых мин.

1 ноября 2019 года на базе данной бригады начал работу противоминный центр Вооруженных Сил. Центр предназначен для подготовки и повышения квалификации военных специалистов, для выполнения задач по разминированию. Обучают там и обращению с минами-ловушками. Центр укомплектован опытным командным и преподавательским составом, проходившим обучение в международных центрах других стран.

Таким образом, Беларусь может поучаствовать в Сирии с гуманитарной миссией, аналогично Армении (наши военные медики давно работают в Ливане), хотя контингент в таком случае далеко не 600 человек будет. Но если дополнить задачами сопровождения грузов и т.д., то вполне и 600 может превысить.

Собственно, Министерство обороны говорит о том же: «Постоянно ведем поиск новых направлений, отдавая приоритет гуманитарным миссиям. Речь идет о таких задачах, как сопровождение гуманитарных грузов, оказание медицинской помощи, гуманитарное разминирование местности и объектов, патрулирование и обеспечение безопасности пунктов пропуска и транспортных коммуникаций, работы штабных офицеров».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(11)