Политика

Павел Серов

О каких своих обвинениях в адрес Меркель и Германии «забыл» Лукашенко

Звучит странно, но правитель Беларуси теперь пытается мило общаться со стороной, которую еще недавно обвинял в содействии терроризму.

Еще недавно что только не неслось в адрес Германии из уст правителя Беларуси. «Салідарнасць» напоминает об упреках, о которых власти «забыли». 

Требование к Меркель «не вмешиваться» во внутренние дела Беларуси

В августе прошлого года Ангела Меркель рассказала, что несколько раз пыталась связаться с Лукашенко, но тот не взял трубку. Пресс-секретарь правителя Наталья Эйсмонт объяснила: все из-за того, что Германия вмешивается в внутренние дела Беларуси:

– На сегодняшний день главное, чего мы хотим – это чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Беларуси. Исходя из этого, президент нашей страны попросил своего российского коллегу передать госпоже Меркель, чтобы Германия, да и вся Западная Европа, не вмешивались во внутренние дела Беларуси, как это происходит сейчас.

Доказательство о «вмешательстве» в виде «перехвата» разговора «Ника» и «Майка»

Спустя несколько недель белорусские власти предъявили «доказательство» о коварных действиях Германии. Они заявили о «перехвате разговора Варшавы и Берлина». Столицу Германии представлял «Ник», который интересовался у польского коллеги делами в Беларуси. Из его слов следовало, что он близок к канцелярии Меркель.

Также из общения «Ника» и «Майка» следовало, что отравление Навального было сфальсифицировано. Лукашенко уверял российского премьера Мишустина:

– У них — Запада — новая фишка появилась. Опять «Новичок», опять отравление. Так я вам должен сказать, что вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка… Мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было.

Теперь белорусские власти почему-то не задают вопросов руководству Германии о вмешательстве во внутренние дела Беларуси и деятельности «Ника».

Обвинение в адрес властей Германии: они могли стоять за террористами

Летом этого года Лукашенко сделал новое громкое заявление. Он объявил о завершении масштабной антитеррористической операции (были раскрыты «спящие» террористические ячейки) и пообещал предъявить претензии властям Германии после публикации ее итогов.

– Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И — внимание, владелец чата — гражданин Германии господин де Хоффман… После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но к самому канцлеру, — предупредил Лукашенко.

Но у этой истории продолжения не было. Для тех, кто верит словам белорусских властей, случилось невообразимое: режим пошел на контакт с Меркель, совершенно «забыв» о предыдущих страшных обвинениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(82)