Общество

Кирилл Иванов

Новость о гибели Романа Бондаренко – на страницах зарубежных СМИ

Об очередной жертве белорусских силовиков пишут Wyborcza, BBC, Украинская правда. Краткий обзор прессы.

12 ноября в минской больнице скончался 31-летний Роман Бондаренко. Вечером 11-го неизвестные в масках приехали на площадь Перемен срезать бело-красно-белые ленты.

Роман был в числе жильцов близлежащих домов, которые вышли к непрошенным гостям. Его затолкали в бус и увезли в РУВД, откуда он попал в больницу в бессознательном состоянии.

Вечером, когда стало известно о смерти Романа, к его дому пришли тысячи минчан с цветами и свечами.

«Салідарнасць» подготовила небольшой обзор зарубежной прессы, сообщивших о событиях в Минске.

Русская служба ВВС цитирует белорусские независимые СМИ и порталы, приводит видеообращение сестры погибшего, а также публикует официальную информацию пресс-службы МВД.

Украинская правда называет людей, избивших Романа Бондаренко «титушками». Издание вкратце сообщает о случившемся в Минске и о акции солидарности и памяти у дома Романа.

Польская газета Wyborcza не только сообщает о смерти избитого силовиками минчанина, но и о сегодняшней ситуации в Беларуси в целом. Об аресте Ольги Хижинковой, о массовых задержаниях и избиениях демонстрантов, о пытках в СИЗО и многочасовом стоянии задержанных у стен РУВД.

Rzeczpospolita сообщает своим читателям подробности случившегося и цитирует комментарий Светланы Тихановской, которая обвинила в гибели Романа Бондаренко режим Лукашенко: «Понимаем, что эта кровь — на руках режима, который пытается спасать свое существование ценой жизней белорусов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(73)