Политика

«Никакого прорыва не произошло». Эксперты о подписании декрета об интеграции Путиным и Лукашенко

Носит ли заседание Высшего госсовета Союзного государства «эпохальный характер», и чего можно ждать от интеграции двух стран, Выборы видишь комментируют политические аналитики.

«Москва не собирается что-то давать за ритуальный жест»

По мнению аналитика Александра Класковского, после сегодняшней виртуальной встречи Лукашенко и Путина можно косвенно судить о том, что никакого прорыва в отношениях двух государств не произошло.

— Лукашенко сказал, что на протяжении двух лет правительства должны еще поработать, чтобы наполнить конкретным содержанием основные направления развития Союзного государства.

Во-вторых, белорусская сторона хотела от самого факта подписания этого документа получить реальные экономические выгоды. Но по итогам сегодняшнего виртуального заседания можно сделать вывод, что Москва за подпись, ритуальный жест не собирается чего-то там давать, иначе бы Беларусь уже об этом говорила.

Москва очевидно будет вести свою игру и выжимать какие-то уступки, прежде чем расщедрится на льготы.

Кроме того, Класковский отмечает, что Лукашенко в косвенной форме доложил Путину о референдуме, который пройдет в феврале. По мнению аналитика, неслучайно именно сегодня утром он провел встречу с рабочей группой по доработке Конституции.

При этом Александр Класковский добавляет, что де-факто Путин сам принизил значение сегодняшней встречи с Лукашенко.

— Он попытался поставить белорусского партнера на место и показать, что тот находится в зависимой позиции. В российской медиаповестке то, что белорусские государственные СМИ подают как большой исторический прорыв, это просто эпизод из рабочих дней Путина. Явно российский руководитель здесь показывает, кто есть кто в ситуации, — говорит Класковский. — Я бы отметил разочарование Лукашенко, которое сквозило в его неуклюжих шутках о том, что Путин забыл взять его в Крым, хотя обещал. Он почти прямым текстом напрашивается на очную встречу.

И этот интерес понятен: многие обозреватели считают, что Путин «продинамил» Лукашенко с саммитами в середине октября. А Лукашенко нуждается в личных встречах с политиками такого уровня, как Путин, для своей легитимизации.

По мнению Класковского, то, что Путин проводил эту встречу, находясь в Крыму, говорит о продуманной пиар-политике Кремля. Аналитик добавляет, что это косвенно заставляет Лукашенко признавать Крым российской территорией.

— Сегодня он вынужден был делать реверансы перед крымчанами и передавать им поздравления. Это тоже момент постановки белорусского руководства на место: в свое время он был чересчур заносчивым, — добавляет аналитик.

«Документы до сих пор не опубликованы, а это характеризует процесс интеграции»

Политический обозреватель Валерий Карбалевич отмечает, что в последний раз заседание высшего госсовета Союзного государства проходило в 2018 году. Именно Россия еще в конце того года предложила Беларуси реализовать Договор о Союзном государстве.

— И сейчас эти документы России наконец удалось «протолкнуть». Сегодняшний госсовет должен быть пройти в Минске.

Мероприятие, когда не только президент, но и все высшее руководство России должно было приехать в Беларусь, планировалось еще в сентябре — визит стоял в рабочем графике Путина. Это было бы серьезным подспорьем для Лукашенко в той ситуации, в которой он сейчас находится.

Не сложилось, получить пиар-эффект белорусским властям не удалось. Остается надежда, что они получат экономические дивиденды взамен на согласие подписать эти документы.

Карбалевич отмечает, что сегодня был сделан шаг к признанию Лукашенко Крыма российским. А это, по мнению обозревателя, отход от нейтралитета и занятие позиции в украинско-российском конфликте.

— Это определенный рубеж, но я не считаю, что он фатален в вопросе потери белорусского суверенитета. Сегодняшнее событие — определенный шаг к экономическому сближению двух государств и процессу интеграции. Но насколько он будет реализован на практике, это другой вопрос.

На обсуждение и на подготовку этих документов ушло три года. Думаю, на практическую реализацию уйдет гораздо больше времени. К тому же документы до сих пор не опубликованы, а это характеризует процесс интеграции: о чем-то двум сторонам удастся договориться, а о чем-то все же нет, — добавляет Карбалевич.

«Продолжение 20-летнего разговора о намерениях»

Политолог Андрей Егоров считает, что проведение заседания высшего госсовета в онлайн-формате ни о чем глобальном не говорит: стороны поставили подписи под документом с неясным текстом.

— Мы так и не увидели полного содержания документа. Кроме того, риторика совершенно пустая: непонятно, что именно вошло в эти союзные программы и какие обязательства примут на себя стороны.

Если смотреть заявление Мишустина о том, что подписанные программы потребуют принятия 400 законодательных актов, это значит, что все программы в основном опираются на отсылочные нормы. А значит, скорее всего, фактически это продолжение того же 20-летнего тренда, когда Беларусь и Россия говорят о намерениях, но не спешат их исполнять.

Егоров добавляет, что пока документ не появится в публичном доступе, можно говорить лишь о дальнейшем затягивании переговорного процесса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(23)