Невзоров: «Интересно пронаблюдать, на что способна белорусская революция. Эти знания могут пригодиться»

Известный публицист сравнил Александра Лукашенко с вампиром, подавшим в суд на людей, которые не разрешают ему кусаться и пить кровь.

Александр Невзоров, который неоднократно высказывался за более радикальные действия белорусов по отношению к власти, в этот раз не стал призывать к радикализации:   

— Соблазн сделать это, конечно, велик, но я считаю, что гораздо интересней и полезней изучить ситуации в ее естественном течении и пронаблюдать, на что все-таки способна революция такого типа, потому что и нам, в конце концов, эти знания могут тоже рано или поздно пригодиться, — отметил в интервью на Эхе Москвы публицист.

Потому что мы видим, как всё развивается. Мы видим, как каждое выступление Лукашенко напоминает обиженного вампира, который подал в суд на людей, которые не разрешают ему кусаться и пить кровь. И в этом есть комедийный элемент. Александр Григорьевич ведь, по сути, уже защищает только маленький теплый президентский сортир, в котором он привык думать о картофеле. У него всё остальное уже потеряно. И он пока потешает публику разного рода заявлениями и враньем. С ним провели несколько серьезных бесед российские специалисты, так называемые поумнительные беседы.

Просто надо всех, кто не очень нравится или угрожает личному благополучию, называть экстремистами или террористами, лучше даже террористами, это производит больше впечатления. И эффективность этого способа, мы знаем, доказана в России, доказана многократно. Этим давно занимается и ФСБ, и Следком.

А дальше вопрос технический. Ведь что такое закон, из чего он состоит? Он состоит как бы из рукояти и лезвия. И рукоять должна быть хорошо обточена под руку власти. И в России, чем занимается Государственная дума? Угодливая дума, она как раз обтачивает эти рукоятки законов, чтобы они легко и комфортно лежали бы в руке у Кремля, и чтобы лезвиями этих законов было бы удобнее вспарывать населению брюхо или перерезать глотки. Потому что это стандартная практика. Если вы держите закон за рукоять, вы можете в любое брюхо и любое горло тыкать. Это называется правосудие.

Кстати, я виноват. Я много зло, глупо и по своему обыкновению казарменно шутил про кандидата в президенты США Байдена, бестактно шутил. И я был абсолютно неправ, и я виноват.

Потому что старикашка-то оказался блистательно умный и гораздо умнее Трампа, судя по его реакция на белорусские события, судя по тому, как он относится к той же самой Тихановской, как он понимает всё до мельчайших подробностей, кто такое Лукашенко и не принимает этого примитивного зла. У него не избиты элементарные представления о добре и зле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(84)